Главная

Выпуск от 19 августа 2016 года

(см. также выпуски за другие дни)

Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс

Ситуация:

Как отразить в учете приобретение материалов для управленческих нужд, если организация находится на УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов") и вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета?

Стоимость приобретенных материалов (канцелярских товаров) - 20 000 руб. (в том числе НДС). Иных затрат, связанных с приобретением материалов, организация не несет.

Корреспонденция счетов:

Бухгалтерский учет

В общем случае материалы, приобретенные для управленческих нужд (в том числе канцелярские товары), принимаются к учету в качестве материально-производственных запасов (МПЗ) по фактической себестоимости, которой является сумма фактических затрат на их приобретение (с учетом НДС, поскольку организация применяет УСН и не имеет права на налоговые вычеты по НДС) (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, пп. 3 п. 2 ст. 170, п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

Фактическая себестоимость материалов по мере их отпуска (выдачи со склада) для управленческих нужд включается в состав расходов по обычным видам деятельности в качестве управленческих расходов (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. п. 90, 93 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут признавать расходы на приобретение МПЗ, предназначенных для управленческих нужд, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения (осуществления) (п. 13.3 ПБУ 5/01) <*>. При данном способе учета затраты в виде стоимости материалов, приобретаемых для управленческих нужд, стоимость МПЗ не формируют, а относятся на расходы по обычным видам деятельности при выполнении условий, перечисленных в п. 16 ПБУ 10/99, т.е. на момент получения материалов от продавца.

Такой способ признания расходов применяется исходя из требования рациональности ведения бухгалтерского учета и закрепляется в учетной политике (п. п. 6, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н) <**>.

В данной консультации бухгалтерские записи в таблице проводок приведены исходя из упрощенного способа с учетом рекомендаций, приведенных в Информационном сообщении Минфина России от 24.06.2016 N ИС-учет-3 "Об упрощении ведения бухгалтерского учета субъектами малого предпринимательства и рядом иных организаций", а также правил, установленных Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н <***>.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Затраты на приобретение канцелярских товаров для управленческих нужд включаются в состав расходов на основании пп. 17 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Сумма НДС, уплаченная продавцу, признается расходом на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Расходы на канцелярские товары и сумма "входного" НДС признаются в момент погашения задолженности по их оплате (на дату перечисления денежных средств продавцу) (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Стоимость МПЗ, приобретенных для управленческих нужд, отнесена на расходы по обычным видам деятельности <***>

26

60

20 000

Отгрузочные документы продавца,

Бухгалтерская справка

Оплачены МПЗ

60

(44)

51

20 000

Выписка банка по расчетному счету

--------------------------------

<*> Данный способ учета введен Приказом Минфина России от 16.05.2016 N 64н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету", который действует с 20.06.2016.

<**> Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности см. Информацию Минфина России N ПЗ-3/2015.

В данной консультации применение иных упрощенных способов бухгалтерского учета не рассматривается. Дополнительно об упрощенных способах ведения бухгалтерского учета см. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности.

<***> Напомним, что организация, применяющая УСН, в соответствии с требованием рациональности вправе не отражать предъявленный продавцом НДС предварительно на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", а сразу в данном случае включать его в состав расходов, если такой порядок закреплен в ее учетной политике (п. п. 6, 7 ПБУ 1/2008).

Т.Е.Меликовская

Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету

и налогообложению

11.07.2016

Другие схемы корреспонденций счетов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор