Главная

Выпуск от 16 января 2015 года

(см. также выпуски за другие дни)

Схемы корреспонденций счетов

Подборка по материалам информационного банка "Корреспонденция счетов" системы КонсультантПлюс

Ситуация:

Как отразить в учете торговой организации расходы на создание web-сайта?

С целью увеличения товарооборота организация решила разработать web-сайт, заключив договор на его создание со специализированной организацией. Сумма расходов по договору составила 106 200 руб. (в том числе НДС 16 200 руб.). При принятии к учету исключительных прав на созданный для организации web-сайт организация установила для данного нематериального актива (НМА) срок полезного использования (СПИ) в бухгалтерском и налоговом учете, равный 36 месяцам (исходя из предполагаемого срока использования сайта). Амортизация по НМА, согласно учетной политике организации, в целях бухгалтерского и налогового учета начисляется линейным способом (методом). Сайт начал использоваться в месяце принятия работ по его разработке.

В целях налогового учета доходы и расходы определяются методом начисления.

Корреспонденция счетов:

Гражданско-правовые отношения

Сайтом в сети Интернет (web-сайтом) признается совокупность программ для электронных вычислительных машин (ЭВМ) и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Web-сайт как совокупность программ для ЭВМ, баз данных и произведений графики и дизайна представляет собой составное произведение, относится к объектам интеллектуальной деятельности и подлежит правовой охране. Это следует из п. 1, пп. 2 п. 2 ст. 1259, п. 2 ст. 1260, ст. 1261 Гражданского кодекса РФ.

Исключительное право на web-сайт с момента его создания специализированной компанией принадлежит организации (заказчику), если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 1296 ГК РФ).

Отметим, что регистрация исключительного права на web-сайт не является обязательной (что следует из п. 1 ст. 1232, п. 4 ст. 1259 ГК РФ). В то же время в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя (п. 1 ст. 1262 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Web-сайт, исключительные права на который принадлежат организации, одновременно удовлетворяющий всем критериям, предусмотренным п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н, принимается на учет в качестве объекта НМА (п. 4 ПБУ 14/2007).

НМА принимается к учету по фактической (первоначальной) стоимости, равной сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченной или начисленной организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях (п. п. 6, 7 ПБУ 14/2007). В данном случае первоначальная стоимость web-сайта определяется исходя из договорной цены без НДС и составляет 90 000 руб. (106 200 руб. - 16 200 руб.) (п. п. 8, 9, 10 ПБУ 14/2007).

Стоимость НМА погашается путем начисления амортизации в течение СПИ, который определяется организацией в месяцах при принятии НМА к учету в порядке, установленном п. 26 ПБУ 14/2007 (п. п. 23, 25 ПБУ 14/2007).

В данном случае СПИ устанавливается исходя из ожидаемого срока использования актива, в течение которого организация предполагает получать экономические выгоды от его использования (но не выше срока деятельности организации) (п. 26 ПБУ 14/2007). СПИ установлен равным 36 месяцам <*>.

При линейном способе начисления амортизации ежемесячная сумма амортизационных отчислений определяется равномерно в течение установленного СПИ исходя из первоначальной стоимости объекта НМА (п. 28, пп. "а" п. 29 ПБУ 14/2007). В данном случае ежемесячная сумма амортизации по web-сайту составляет 2500 руб. (90 000 руб. / 36 мес.).

Амортизационные отчисления по НМА начинают начисляться с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения его стоимости либо списания этого актива с бухгалтерского учета. В течение СПИ начисление амортизационных отчислений по НМА не приостанавливается (п. 31 ПБУ 14/2007).

Амортизационные отчисления по НМА отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде (п. 33 ПБУ 14/2007, п. 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Амортизационные отчисления по web-сайту, используемому торговой организацией, учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности (в качестве коммерческих расходов) (п. п. 5, 8 ПБУ 10/99).

Бухгалтерские записи по учету расходов на создание web-сайта и начислению амортизации по данному объекту производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

В целях применения гл. 25 Налогового кодекса РФ web-сайт, на который у организации имеются исключительные права, является амортизируемым имуществом (НМА) при наличии способности приносить экономические выгоды (доход) и надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого НМА и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (п. 1 ст. 256, п. 3 ст. 257 НК РФ). Как было отмечено выше, исключительное право на web-сайт с момента его создания специализированной компанией принадлежит организации (заказчику), если иное не предусмотрено договором. Таким образом, наличие договора на создание web-сайта, а также подписанного акта приемки-сдачи выполненных работ является достаточным основанием, подтверждающим существование НМА и исключительного права на него.

Первоначальная стоимость НМА определяется в порядке, установленном п. 3 ст. 257 НК РФ, и в данном случае равна его договорной цене без НДС.

По web-сайту организация вправе самостоятельно определить СПИ, который не может быть менее двух лет (абз. 2 п. 2 ст. 258, пп. 2 п. 3 ст. 257 НК РФ).

В данном случае СПИ установлен равным 36 месяцам, в течение которых организация начисляет по данному НМА амортизацию линейным методом с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода НМА в эксплуатацию (пп. 1 п. 1, п. п. 2, 4 ст. 259 НК РФ).

Сумма ежемесячной амортизации по web-сайту определяется в соответствии с п. 2 ст. 259.1 НК РФ и составляет 2500 руб. (90 000 руб. x (1 / 36 мес. x 100%)).

Амортизационные отчисления по сайту включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, ежемесячно исходя из начисленной суммы (пп. 3 п. 2 ст. 253, п. 3 ст. 272 НК РФ).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумма НДС, предъявленная разработчиком, в общем случае подлежит вычету при условии, что результаты работ (созданный web-сайт) приобретены для осуществления облагаемой НДС деятельности, и при наличии надлежаще оформленных счетов-фактур и документов, подтверждающих их принятие к учету (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В данном случае web-сайт используется с целью увеличения товарооборота, следовательно, связан и используется в основной торговой деятельности организации, облагаемой НДС. Поэтому полагаем правомерным "входной" НДС принять к вычету.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

Отражены расходы на создание web-сайта

08-5

60

90 000

Акт приемки-сдачи выполненных работ

Отражен НДС, предъявленный разработчиком сайта

19-2

60

16 200

Счет-фактура

Принят к вычету НДС по расходам на создание web-сайта

68

19-2

16 200

Счет-фактура

Web-сайт отражен в составе НМА

04

08-5

90 000

Карточка учета нематериальных активов

Перечислена оплата специализированной компании

60

51

106 200

Выписка банка по расчетному счету

Ежемесячно с месяца, следующего за месяцем принятия web-сайта к учету в составе НМА, и до полного погашения его стоимости либо списания с баланса

Отражена амортизация по web-сайту

44

05

2500

Бухгалтерская справка-расчет

--------------------------------

<*> Срок использования web-сайта можно установить, например, исходя из предполагаемого срока обновления его графики и дизайна. Напомним, что СПИ по НМА в бухгалтерском учете ежегодно проверяется организацией на необходимость его уточнения. В случае существенного изменения продолжительности периода, в течение которого организация предполагает использовать НМА, срок его полезного использования подлежит уточнению. Возникшие в связи с этим корректировки отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности как изменения в оценочных значениях (п. 27 ПБУ 14/2007).

Л.В.Гужелева
Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

12.01.2015

Другие схемы корреспонденций счетов

Выпуски за другие дни

Подписаться на данный обзор