Участники Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2012" отмечены призами компании "КонсультантПлюс": репортаж с церемонии награждения участников юридической секции

Участники Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2012" отмечены призами компании "КонсультантПлюс": репортаж с церемонии награждения участников юридической секции

C 9 по 13 апреля 2012 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошла XIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2012". Она проводится в рамках Международного научного молодежного форума "Ломоносов-2012". Компания "КонсультантПлюс" выступила информационным партнером и спонсором юридической секции конференции.

Лучшим докладчикам - дипломы и подарки

Большая лекционная аудитория юридического факультета МГУ забита до отказа. Здесь более 300 студентов, аспирантов, соискателей и молодых ученых из ведущих российских вузов и учебных заведений 9 стран мира.

В помещении людно и шумно: молодые люди ожидают церемонии награждения и обсуждают работу подсекций:

- Вчера мы дали жару! - рассказывает аспирант из Казани. - Такого сильного состава давно не было. Заседали чуть ли не до полуночи!

- Да не говори! - вторит ему студент из Белоруссии. - Такие аргументы приводили, аж дух захватывает!

Ребята приехали со всех уголков России и стран СНГ, чтобы вынести на суд экспертов свои научные изыскания, получить отзыв со стороны уважаемых людей из мира науки и познакомиться с единомышленниками. По лицам видно, что все заботы позади и сейчас все задачи выполнены. Накануне каждый из них справился с волнением, выступил с докладом, принял участие в дискуссии и обменялся контактами с новыми знакомыми. Они уверены, что это не последняя встреча, и даже если не получится увидеться в следующем году, то в социальных сетях они спишутся обязательно!

Радостный гул затихает при объявлении первого "десанта" лучших докладчиков. Им вручают подарки от компании "КонсультантПлюс" и других спонсоров. Представитель компании "КонсультантПлюс" Вера Владимировна Попова, награждая призеров, поздравила всех с успешным завершением конференции и пожелала удачи в достижении будущих побед в научной работе.

- А вы из КонсультантПлюс? - спрашивают тихонько студенты, когда представитель компании возвращается на свое место в аудитории. - Мы знаем вас и пользуемся системой постоянно. Да без нее вообще никакая научная работа не пишется! - говорит с улыбкой молодой ученый из Тулы.  

Идеи надо реализовывать

Аплодисменты, радостные лица, фото на память и, кажется, потоку счастливых лиц не будет конца. В этот момент трое лучших докладчиков из каждой подсекции становятся обладателями не только памятных подарков и дипломов, но и ощущения победы, оттого что эксперты отметили их доклады и они будут опубликованы в сборнике тезисов конференции. А публикация и высокая оценка научного труда - это очень важно в научном мире, особенно для молодого ученого.

Работа в подсекциях велась серьезная и кропотливая. Об этом каждый раз с трибуны упоминали модераторы подсекций. Так, при награждении докладчиков в юридической подсекции по конституционному праву д.э.н., профессор кафедры конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова Наталья Александровна Богданова отметила, что им было очень трудно определить трех лучших: большая часть докладов оказалась на очень высоком уровне. По ее словам, было предложено много интересных и сложных тем. Например, такая глобальная: "Как переустроить Федерацию". Но главное, на чем она заострила внимание молодых ученых, это то, что идеи нельзя оставлять на бумаге - их надо реализовывать. С таким пожеланием Н.А. Богданова обратилась к ребятам, после чего вручила награды трем лучшим докладчикам и дополнительно наградила остальных участников секции дипломами от кафедры конституционного и муниципального права МГУ.

После церемонии награждения молодые люди с дипломами и подарками КонсультантПлюс вышли в холл и наперебой делились впечатлениями от участия в форуме:

- Участвую уже второй раз, - говорит аспирант Казанского (Приволжского) федерального университета Айрат Рустемович Рамазанов. - Для меня этот форум, да и сама Москва, - это центр притяжения не только новых ощущений, но и научных знаний, знакомства с новыми людьми, профессионалами. Форум показал, что состав участников достаточно сильный, и год от года становится все сильнее. Впечатления, конечно же, самые положительные, хочется приехать вновь, участвовать, побеждать! А энергии все больше, и, как говорится, будем работать дальше, стараться…

Конференция завершилась, а лучшим докладчикам предстояло еще многое сделать: принять участие в итоговой церемонии награждения в главном здании МГУ, посетить обзорную экскурсию по Москве, пообщаться с новыми знакомыми.

Но прежде призеры постарались утешить своих сокурсников, чьи доклады не были отмечены экспертами:  

- Не переживай, - говорит девушке молодой человек, держащий в руках дипломы с подарками. - Это всего лишь формальность и абсолютно субъективная оценка твоего труда. Главное - это участие!

Компания "Консультант Плюс" в рамках Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2012" выступила также информационным партнером и спонсором секций "Математика и механика", "Вычислительная математика и кибернетика", "Экономика".  

Все участники конференции получили информационные материалы компании, а докладчики были отмечены дипломами и памятными подарками.

 

Студенческие мероприятия в вузах