Квест по праву, или как студентка Финансового университета объединила будущих юристов страны. Репортаж с мероприятия

Квест по праву, или как студентка Финансового университета объединила будущих юристов страны. Репортаж с мероприятия

2 марта в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялось интересное студенческое мероприятие - "Квест по праву", в котором приняли участие 14 команд из 8 российских вузов.

Организовали игру студенты-активисты научного студенческого общества юридического факультета Финансового университета при поддержке компании "КонсультантПлюс".

 

Наука и развлечение

2 марта в большой аудитории в предвкушении новых впечатлений собрались 14 команд из 8 вузов: Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, МГИМО МИД России, Финансового университета при Правительстве РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, РПА Минюста России, РАНХиГС, Московского государственного областного университета.

- Конференции, круглые столы стали уже обыденностью, - рассказывает нам о мероприятии его организатор, студентка 4 курса юридического факультета ФинУ при Правительстве РФ, председатель научного студенческого общества (НСО) Милена Меткина. В это время организаторы объясняют командам правила квеста.- А квест - это новый формат, где можно совместить и науку, и развлечение, где можно показать свои знания, умение работать в команде. Этот формат не требует от ребят какой-то особой подготовки, им не нужно отправлять тезисы, не нужно заранее готовить научные работы, поэтому-то столько команд откликнулись и захотели приехать на это мероприятие, - с гордостью говорит о своем проекте Милена.

Идея квеста действительно принадлежит Милене Меткиной. Ее инициативу с радостью поддержали студенты-активисты НСО. Они в течение месяца продумывали правовые задачи, разрабатывали конкурсы, приглашали команды и решали все организационные вопросы. Преподавателям юридических дисциплин и деканату юридического факультета оставалось лишь с профессиональной точки зрения скорректировать часть заданий, конкурсов и утвердить план действий.

- Мы все вместе прорабатывали концепцию, - продолжает Милена. - И сегодня очень интересно посмотреть, что из этого выйдет, - идеолог квеста улыбается и направляется в аудиторию, чтобы сориентировать ребят по маршрутам.

Тем временем заместитель декана юридического факультета ФинУ при Правительстве РФ Оксана Николаевна Васильева объявляет начало квеста по праву. Она приветствует участников, называет команды и с радостью отмечает, что на мероприятии присутствует команда "Сияние Арктики" из Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, проделавшая долгий путь для того, чтобы сразиться с командами других вузов.

 

Настоящий забег по отраслям права

Команды уже готовы к соревнованию. Они получили на руки маршруты, следуя которым им предстоит совершить настоящий забег по отраслям юриспруденции.

Первый пункт в маршруте всех команд - разминка от компании "КонсультантПлюс". Ответив на 10 вопросов, студенты смогут отправиться дальше по маршруту.

С разминкой команды справляются быстро, после чего направляются дальше по маршрутам - на площадки, где их ожидают другие задания.

Впереди у команд еще 6 площадок: налоговое право, финансовое право, гражданское право, теория государства и права, конституционное право, предпринимательское право. Задания на каждой площадке даются в определенном формате. На одной площадке - в стиле "Что? Где? Когда?", на другой - "Поле чудес", на третьей - "Своя игра" и т.д. Командам предстоит выполнить задания, проставить набранные баллы в маршрутную карту и вернуться к началу маршрута.

Пока ребята переходят из одной аудиторию в другую, мы продолжаем интересоваться у Милены, зачем такие мероприятия нужны студентам.

- Это помогает освежить знания по всем отраслям права, узнать что-то новое, - серьезно и вдумчиво рассуждает Милена. - Наши задания разрабатывались таким образом, чтобы в квесте могли принять участие студенты любого курса, поэтому это интересно любому студенту юридического факультета. И еще, мне кажется, это отличный способ познакомиться со студентами из других вузов, наладить контакты и поделиться опытом друг с другом, - резюмирует организатор квеста.

 

Непредсказуемый финал

Квест подходит к завершению. До объявления его итогов остаются считанные минуты. Случайно в коридоре мы встречаем команду первого курса ФинУ "Ай Гай". Самый громкий и веселый участник команды Константин Янатьев заметно выделяется среди остальных. Он готов поделиться своими впечатлениями от мероприятия.

- Придумано реально здорово. Вроде простые игры, но все подается с юридическим уклоном, поэтому действительно интересно. Хотя многие дисциплины нами еще не изучались на первом курсе, но мы методом дедукции пытались как-то заработать баллы, - смеется Константин. - Для нас участие в квесте - это прежде всего возможность проверить себя, свои знания и силы.

Тем временем на отправном пункте собираются все команды, чтобы узнать, кто же одержал победу. Многие в этот вечер пытались предсказать, кто станет победителем, но финал оказался непредсказуемым, как и сама игра.

Победителем квеста (с большим отрывом в баллах) стала команда "All you need is law" МГИМО, 2 место заняла команда "ЮрFAQ" МГУ им М.В. Ломоносова. Студенты НИУ ВШЭ ("Ordem e progresso") и Финансового университета ("Поколение Гегеля") разделили 3 место.

Деканат юридического факультета ФинУ вручил победителю кубок, а призерам дипломы и памятные подарки от компании "КонсультантПлюс".

За успешное выполнение заданий разминки компания "КонсультантПлюс" наградила памятными подарками команды "Триумф" (ВГУЮ (РПА Минюста России)) и "Wise Advice" (МГОУ).

Победители определены, а первый квест по праву завершился. Формат квеста оказался очень интересным и необычным. Как ни удивительно, но благодаря инициативе одной студентки в этот вечер смогли объединиться десятки заинтересованных людей, для которых юриспруденция - не пустой звук, а их настоящее и будущее.

 

 

Студенческие мероприятия в вузах