"Суть профессии нотариуса не так проста, как кажется"

"Суть профессии нотариуса не так проста, как кажется"

Онлайн-интервью с Ульяной Семеновной Новопашиной, руководителем нотариальной конторы города Москвы

Сегодня профессия нотариуса престижна и популярна. Большинство думают о ней, как о "работе непыльной", суть которой сводится к подписанию и оформлению документов и получению за эти услуги приличного вознаграждения. Где правда, а где вымысел, мы узнали у Ульяны Семеновны Новопашиной, руководителя нотариальной конторы города Москвы.

КонсультантПлюс: Ульяна Семеновна, расскажите, как строился ваш профессиональный путь, с чего вы начинали? Какое образование получили, в каком вузе? Как стали нотариусом, почему выбор пал на эту профессию?

Новопашина Ульяна Семеновна: Мой путь в юридическую профессию был непрост. В 1986 г., закончив среднюю школу с медалью, я решила покорить один из трех, на взгляд школьницы, лучших вузов Советского Союза, обучающих юристов: МГУ им. М.В. Ломоносова, Свердловский юридический институт или Харьковский юридический институт.

У меня не было четкой уверенности в том, что я хочу быть студенткой только МГУ и, вообще, быть именно юристом. Но эта профессия меня влекла интуитивно, я считала тогда, больше 25 лет назад, и считаю до сих пор, что юрист - это оплот законности и справедливости. И это в юридической профессии меня привлекало и привлекает больше всего. Мои родители - не юристы, но они поддержали мои стремления.

Покорение вузов началось с МГУ, это было определено тем, что экзамены в МГУ были почти на месяц раньше других вузов, я рассчитывала, что, если моих сил будет недостаточно, то я смогу успеть сдать документы в Свердловск или в Харьков. Не добрав балла, увы, в тот год я не стала студенткой МГУ. Однако именно тогда я твердо поняла, что мой вуз - только МГУ. Я поняла, что выбрала правильный путь и буду идти к моей цели.

Я решилась получить среднее юридическое образование, закончила с отличием юридический факультет подмосковного техникума, готовящего юристов для аграрного комплекса, затем служила в органах МВД на Крайнем Севере и в 1989 г. все-таки покорила МГУ. В 1994 г. с отличием окончила юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности "Правоведение", квалификация "юрист; преподаватель права".

Так как на момент поступления в МГУ у меня уже был диплом по специальности "Правоведение" с квалификацией "юрист", то, одновременно с учебой, все пять лет я подрабатывала юристом, помогала адвокату, знакомилась с работой судьи, прокурора, в результате чего произошло удивительное. К окончанию университета я поняла, что ни юристом компании, ни адвокатом, ни судьей, ни прокурором я работать не хочу. О нотариальной профессии я тогда даже не задумывалась. Стать государственным нотариусом не было мечтой студентов, а тем более нашего университета. Профессия считалась скучной, канцелярской, формальной.

Но в 1993 г. в связи с переходом к рыночным отношениям, многообразию форм собственности, развитием предпринимательства возникла необходимость реформирования нотариата, создания кардинально нового нотариата, нотариата латинского типа. 11 февраля 1993 г. Верховным Советом Российской Федерации были приняты "Основы законодательства РФ о нотариате", в системе организации нотариата произошли серьезные изменения. В России был возрожден независимый нотариат. Это было начало создания системы гарантированной и необходимой правовой помощи гражданам и юридическим лицам, системы, снижающей издержки государства, исключающей незаконное вмешательство государственных органов и должностных лиц в рыночные отношения. Считается, что нотариат латинского типа помимо общих для нотариата удостоверительных функций, по своей сути, осуществляет предварительное правосудие.

И меня это заинтересовало. По окончании в 1994 г. юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова я решила одновременно осваивать работу нотариуса и продолжать заниматься наукой. Я поступила в очную аспирантуру юридического факультета МГУ, выбрала для себя более глубокое изучение наследственного права. И в том же году сдала экзамены на стажировку для освоения нотариального права. В 1995 г. я успешно сдала экзамены, получила лицензию на право заниматься нотариальной деятельностью и два года работала в должности помощника нотариуса. 04 декабря 1997 г. приказом Управления юстиции города Москвы я была назначена на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, и начала свою отдельную нотариальную практику в городе Москве.

КонсультантПлюс: Развейте миф о вашей якобы "несложной" профессии: расскажите, в чем суть этой работы, каковы ваши обязанности?

Новопашина Ульяна Семеновна: На первый взгляд, суть работы нотариуса проста. Часто можно услышать от торопящегося гражданина примерное следующее: "Что вы там так долго проверяете и оформляете? Мне же только нужно "хлопнуть печать"?"

"Хлопнуть печать" - это итог труда нотариуса, который иногда не может оценить не только гражданин, но даже государство. Вот, к примеру, государством определен тариф за свидетельствование копии документа в размере 10 рублей за страницу, а тариф за удостоверение алиментного соглашения, определяющего долгие годы взаимоотношений родителей ребенка - 250 рублей и т.п. А за этим "хлопком" кроется многолетняя практика нотариуса. Кроются знания, необходимость постоянного совершенствования, повышения квалификации, чуть ли не во всех юридических практиках. Кроется возможность проявить умение быстро решать поставленные задачи, а порой и даже сначала разгадывать, какие же задачи пытается поставить гражданин.

Но юридическая квалификация - это только часть того, чем должен обладать нотариус. Нотариус должен быть и психологом, и медиатором, и знать основы управления, и финансовые основы, знать экономическую ситуацию в стране, к примеру, для выбора страховой компании, банка для расчетов, знать кадровые вопросы, быть грамотным технически, уметь работать с оргтехникой, компьютерными программами и т.д. Ведь кроме нотариальной деятельности, организационных вопросов, на плечах нотариуса и коллектив со своими житейскими проблемами, и сама контора с хозяйственными вопросами. И все это надо решать одновременно и максимально качественно. И за нотариуса это никто не сделает. Можно делегировать полномочия, но, в конечном счете, ответственность несет лично нотариус, как административную, гражданскую, так и уголовную. Нотариус отвечает не только своим имуществом, но и своей репутацией. И это очень серьезно.

КонсультантПлюс: Какие вы можете выделить преимущества и положительные моменты вашей работы? Что вы считаете уникальным в вашей профессии?

Ульяна Семеновна: Вся моя работа  - это уникальный шанс, огромное счастье помогать людям своими профессиональными знаниями и опытом. Вовремя оказанная юридическая поддержка, правильно данная консультация - это, быть может, спасенная чья-то судьба или жизнь.

КонсультантПлюс: Какие риски и опасности есть в вашей профессии? Как вы справляетесь с негативными ситуациями, с которыми сталкиваетесь по долгу службы?

Новопашина Ульяна Семеновна: Ежедневно к нотариусу обращается множество людей. Кто-то - по своим личным делам, кто-то - по оформлению документов для своей профессиональной деятельности. Не всем удается помочь, так как иногда обращаются без необходимых документов, иногда без понимания своих действий, иногда даже непосредственно после удалой вечеринки с явными признаками праздника на лице и т.д. Конечно же, нотариус не может быть хорош всем. Сложно стоять на позиции законности. Это зачастую может вызвать негативную реакцию.

Один пример из практики. Выезд. Завещание. В квартире выясняется, что гражданка, якобы желающая оформить завещание на одного из своих детей, страдает психическим заболеванием, не может отдавать отчет своим действиям; в разговоре путала и время года, и лиц, прошлое она принимала за настоящее. Как нотариусу мне однозначно стало ясно, что в таком состоянии завещание не может быть оформлено и пора прощаться. Но на выходе стояла одна из дочерей - потенциальная наследница, возмутившаяся не только тем, что беседа с ее мамой была наедине, но и тем, что не удостоверено завещание. Она предлагала денег, уговаривала, что маме все равно, а ей необходимо, затем неистовствовала, угрожала. Но она не смогла заставить нотариуса оформить завещание. К счастью, эта ситуация закончилась без последствий для нотариуса. Но ни для кого не секрет, что на нотариусов нападают, наносят побои, есть и с тяжелыми последствиями и даже смертями. Увы, на уровне нотариального сообщества не создана служба безопасности для нотариусов, и каждый из нас заботится о своей безопасности сам.

Сложных ситуаций не может не быть. Это в любой профессии. Когда-то я услышала такую фразу: "Если вы начинаете что-то делать, то у вас сразу появляется три вида врагов: те, кто хотели это сделать сами, те, кто хотели, чтобы это не делалось вообще, и самые многочисленные - те, кто не хотят делать ничего". Как это точно сказано! Можно ничего и не делать, но при этом тоже непременно будут свои сложности. Преодолевать трудности, учиться на непростых ситуациях - это способ развития себя. К этому необходимо относиться терпеливо. Помогает юмор и любовь к своей профессии.

КонсультантПлюс: Какие требования предъявляются к претендентам на должность нотариуса? Может ли молодой юрист - выпускник вуза стать нотариусом? Обязательно ли иметь высшее юридическое образование, чтобы получить работу, к примеру, помощника нотариуса?

Новопашина Ульяна Семеновна: К нотариусу предъявляются очень высокие требования. Нотариусом может быть гражданин России, имеющий высшее юридическое образование, стаж по юридической специальности не менее пяти лет, достигший возраста двадцати пяти лет, сдавший квалификационный экзамен и назначенный на должность. Назначение нотариуса на должность осуществляется по результатам конкурса на замещение вакантной должности нотариуса. Порядок проведения конкурса определяется Министерством юстиции РФ совместно с Федеральной нотариальной палатой. Количество должностей нотариусов в конкретном нотариальном округе определяется в порядке, утверждаемом федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Постановлением Правительства Москвы от 26 сентября 2012 г. № 513-пп "Об установлении численности нотариусов в городе Москве, внесении изменений в постановление правительства Москвы от 22 августа 2006 г. № 583-пп и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы" установлена численность нотариусов по Московскому городскому нотариальному округу в количестве 703 единиц.

Начать работу в нотариальной конторе можно со студенческих лет. Нотариус заключает со студентом трудовой договор. В рамках этого договора работник по поручению нотариуса осуществляет сбор необходимых информации, документов, сведений, передачу документов в рамках процедур государственной регистрации прав, получает свидетельства и иные документы, составляет проекты документов, производит записи в реестрах и иных документах нотариуса, участвует в формировании нотариального архива, осуществляет подготовительную и иную необходимую для совершения нотариального действия работу.

После окончания высшего учебного заведения (специалитет, магистратура) выпускник может продолжить работать в нотариальной конторе, в том числе на должности стажера нотариуса. Для допуска к прохождению стажировки у нотариуса сдается экзамен. Стажер в установленный стажировкой период обязан освоить свою будущую профессию под руководством опытного нотариуса и получить объективную характеристику. После успешного окончания стажировки и сдачи экзамена, а также получения лицензии на право нотариальной деятельности можно претендовать на должность помощника нотариуса.

Претендент на должность помощника нотариуса должен соответствовать требованиям, какие предъявляются для занятия должности нотариуса, за исключением требований о достижении возраста двадцати пяти лет и наличии стажа работы по юридической специальности. Помощник нотариуса может быть назначен на должность нотариуса на основании рекомендации нотариальной палаты органом юстиции из числа лиц, сдавших квалификационный экзамен.

Нотариус является членом нотариальной палаты, вправе избираться в органы нотариальной палаты, быть избранным председателем комиссии, членом правления нотариальной палаты, ее президентом.

КонсультантПлюс: Как вы думаете, какие черты характера должны быть у хорошего нотариуса? Какими знаниями и навыками он должен владеть? Кому, по вашему мнению, противопоказано работать в этой сфере?

Новопашина Ульяна Семеновна: Работа нотариуса непроста, кроме знаний во многих отраслях права, нотариусу необходимо обладать огромным терпением, самообладанием, выдержкой, умением противостоять хамству и невежеству весомыми юридическими аргументами и психологическими приемами.

В нотариате, как и в любой профессии, противопоказано работать безграмотным, не способным к освоению изменяющегося законодательства и требований текущего времени. А особенно противопоказано в нотариате работать тем, кто ставит финансовые интересы выше профессиональной чести.

КонсультантПлюс: Профессия нотариус, как и всё в нашем мире, претерпевает изменения. Новые законы вносят коррективы и в вашу деятельность. Какие изменения сейчас происходят в нотариате? Если заглянуть в будущее, по какому пути, как вы думаете, будет развиваться ваша профессия?

Новопашина Ульяна Семеновна: Привычный уклад жизни, привычные формы работы в эпоху глобализации и информации, безусловно, меняются. Интенсивное развитие общественных отношений требует от всех профессионалов, а особенно от нотариусов, активной позиции и усилий для более эффективного участия в формировании современного правового государства.

Нотариус, как представитель гражданского общества и одновременно как носитель публично-правовых полномочий, осуществляя нотариальную деятельность, оказывая юридические консультации, вполне успешно мог бы способствовать укреплению авторитета государственных органов власти, становлению правового государства путем формирования у граждан уважения к закону. Однако, в первую очередь, нужно совершенствовать само законодательство.

Такие перемены уже происходят. Так, с 1 февраля 2014 г. вступили в силу изменения в Основы законодательства о нотариате Российской Федерации и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Эти положения положили начало повышению привлекательности нотариальной формы сделок с недвижимостью, развивая принцип "одного окна", когда нотариус выполняет функции правового сопровождения сделки, предоставляя гражданам и защиту их прав, и комфортный сервис. Был сокращен срок и упрощен порядок государственной регистрации прав, основанных на нотариально удостоверенном документе. С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2014 № 457 -ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", он содержит целый комплекс новелл, направленных на повышение эффективности работы нотариата. В частности, изменения коснулись повышения доказательственной силы нотариального акта, нового сокращения сроков для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по нотариально удостоверенным документам (до одного дня), процедуры удостоверения нотариусами решений органов управления юридических лиц, обеспечения доказательств, депозитных расчетов по сделкам и др.

Но это только начало пути реформирования института нотариата. Необходимость законодательных изменений назрела и в связи с участием нотариуса в корпоративных отношениях на межгосударственном уровне, и в связи с возникновением сложных объектов наследственных отношений, в связи с оформлением наследства с участием иностранного элемента, в связи с участием нотариуса в сфере брачно-семейного регулирования и т.д.

Кроме того, с развитием технологий профессия нотариуса приобретает иной организационно-технический характер. Например, ранее вся информация о нотариальных действиях хранилась только на бумажных носителях, в рукописных реестрах, книгах учета, нарядах. Такой способ хранения информации создавал определенные трудности, в том числе с поиском и доступом к информации, работы с такой информацией. Сегодня ведется ежедневная работа для создания единого информационного пространства, формируется Единая информационная система (ЕИС) нотариата, формируется единый сервер хранения информации о нотариальных действиях, единый электронный реестр всех нотариальных действий, то есть происходит развитие электронного нотариата. Уже организован единый реестр завещаний, реестр залогов движимого имущества. Если ранее нотариус работал только с клиентами и их документами, то теперь он работает еще и с информацией в публичных источниках интернета, с публичными электронными реестрами и серверными системами.

Очень важно, чтобы нотариат проявил себя как правовой институт во всех своих возможностях, и государственная власть оценила тот потенциал, который он содержит.

КонсультантПлюс: Российское законод ательство часто меняется, а нотариусы должны быть в курсе всех изменений. Как вы повышаете свой профессиональный уровень? Используете ли профессиональные или специализированные компьютерные программы? Входят ли в этот перечень справочные правовые системы?

Новопашина Ульяна Семеновна: Опять мы говорим о динамике времени. Без познания невозможно быть профессионалом. Нотариус обязан повышать свою квалификацию и, безусловно, повышает ее постоянно. Много информации нотариусы получают на семинарах, правовых конференциях, форумах; для нотариусов организуют специальные курсы повышения квалификации как региональные палаты, например, Московская городская нотариальная палата, Московская областная нотариальная палата, так и Федеральная нотариальная палата; активно работает Центр научно-методического обеспечения нотариальной деятельности ФНП, источником информации являются и книги, и журналы, такие как "Нотариальный вестник", "Нотариус", "Наследственное право" и т.д. Я сейчас не представляю свою практику без интернет-ресурсов. Справочные правовые системы - это источник постоянной актуальной информации. И система КонсультантПлюс в числе лучших, и для меня она очень удобна в использовании.

КонсультантПлюс: Вы прекрасно знаете все плюсы и минусы профессии нотариус. Что бы вы посоветовали нашим читателям, студентам юридических факультетов, желающим работать в нотариате?

Новопашина Ульяна Семеновна: Во всех профессиях есть свои плюсы и минусы. Для меня, например, в моей профессии минусом является малоподвижный образ жизни: консультации за рабочим столом, работа над документами, работа на компьютере - тоже за рабочим столом. А вот необходимость постоянного познания во многих отраслях права, возможность принимать решения самостоятельно - это плюсы.

Посоветовать хочу всем студентам юридических факультетов, а не только желающим работать в нотариальной конторе, постоянного развития. Это, на мой взгляд, очень важно. Все юристы, в том числе нотариус, должны развиваться не только как профессионалы, но и как личности. Я считаю себя перфекционисткой, считаю, что необходимо постоянно ставить для себя задачи развития, стремиться к совершенствованию себя и своего дела. Нужно любить свою работу даже тогда, когда она кажется рутиной, а если не любишь - найти другую, такую, которая вызовет это чувство. Каждый из нас, не только нотариусов, не только юристов, иных специалистов, должен вкладывать самого себя в свое дело. Только тогда мы сможем двигаться к совершенству. Мне очень нравятся строки турецкого поэта Назыма Хикмета: "Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, кто ж тогда рассеет мрак?"

КонсультантПлюс: Ульяна Семеновна, благодарим вас за участие в нашем онлайн-интервью!


Интервью подготовлено
корреспондентами компании "КонсультантПлюс" А. Епифановой и О. Гвоздевой

 

Профессия нотариус