10.73. Отказ начать игру

10.73.1. Если команда не прибыла или не готова начать игру, в течение 15 минут после запланированного начала матча (5 минут на турнирах) или отказывается начать игру, игра не состоится.

10.73.2. Игра будет рассматриваться как неучастие команды-нарушителя и оштрафована в соответствии с дисциплинарным регламентом Федерации. Техническое поражение со счетом 5:0 будет присуждено нарушившей команде.

10.73.3. Если обе команды находятся на площадке и одна из них отказывается начинать игру, неважно по какой причине, судья делает предупреждение капитану не желающей начинать игру команды и дает этой команде не более 30 секунд на возобновление игры. Если команда по-прежнему отказывается начинать игру, судья налагает на капитана этой команды дисциплинарный штраф (10', желтая карточка).

10.73.4. В случае повторного инцидента, судья должен сообщить Главному судье, который имеет право присудить команде техническое поражение со счетом 5:0.

10.73.5. Если матч не может быть продолжен из-за непредвиденных обстоятельств, судья должен остановить игру. Если это проблему не удается решить в течение 30 минут, игра должна быть прекращена, и вынесено решение о переносе или отмене матча.

10.73.6. Обе команды, участвующие в игре должны быть готовы, чтобы начать игру. Ни одна из команд не имеет права игнорировать указание судьи начать игру. За нарушение - малый скамеечный штраф (2').