2.17.10. Судейство соревнований

Судейский аппарат соревнований состоит:

2.17.10.1. Главная судейской коллегия (ГСК), в состав которой входят:

2.17.10.1.1. главный судья (функции описаны в пунктах 2.17.6. и в "Инструкции и руководство для главных судей")

ведет протоколы ГСК;

обеспечивает информацией о расписании, порядке и времени встреч участников, тренеров и зрителей;

готовит ежедневную информацию о текущих результатах соревнования;

готовит процедуру награждения, заполняет дипломы и грамоты для участников, тренеров, судей;

формирует итоговый отчет о соревновании;

2.17.10.1.4. заместитель главного секретаря, функции:

выполняет задания по указанию главного секретаря;

отвечает за ведение и оформление протоколов личных и командных соревнований;

2.17.10.1.5. судья "Матч-контроль", функции:

обеспечить своевременную подготовку протоколов встреч и вызов участников на корты;

принимать от судей и проверять корректность итоговых протоколов встреч и заносить их в таблицы соревнований;

судьи на линиях - 2 чел;

В случае невозможности выполнения пункта 2.17.10.1.7, Главный судья определяет состав и количество судей на корте:

на усмотрение Главного судьи в бригаду судей на корте может добавляться судья на счетчике очков и увеличиваться количество судей на линиях;

на полуфинальных и финальных матчах количество судей на линиях увеличивается до 4 - 8 чел., судей на счетчике очков до 2 чел.;

общее количество судей на кортах определяется конкретно для каждого соревнования, исходя из вида соревнования (личное, командное), количества участников, количества кортов и количества матчей (с учетом требований пункта 2.17.10.1.7.).

При этом необходимо придерживаться следующих правил:

судьям на вышке/подаче должен представляться кратковременный (не менее 15 минут) перерыв после судейства двух матчей подряд, судьям на линиях (счетчике) после судейства трех матчей подряд;

при прогнозируемой продолжительности соревнований 8 часов и более в день, в соответствии с ТК РФ (трудовой кодекс РФ), работу судей рекомендуется организовывать в 2 смены.

2.17.11. Лица, входящие в судейский аппарат соревнований, не могут быть участниками соревнований.