Положение на 2021 год утв. Минспортом России 22.12.2020.

4.2.10 Волейбол сидя

(введен Дополнением и изменением, утв. Минспортом России 25.01.2020, Общероссийской общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата")

Все партии в игре играются по системе "тай-брейк" (4 партии до 25 очков, 5-я партия - до 15 очков). Победу в партии одерживает команда, набравшая разницу в 2 и более очков. Победу в матче одерживает команда, выигравшая три партии.

Во всех встречах команды за выигрыш получают 2 (два) очка, за поражение 1 (одно), за неявку 0 (ноль) очков.

Места команд в соревновании определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами с учетом системы проведения соревнований.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно по:

а) соотношению партий во всех встречах;

б) соотношению мячей во всех встречах;

в) количеству побед между ними;

г) соотношению партий между ними;

д) соотношению мячей во встречах между ними.

Если при распределении мест между командами, имеющими равные показатели по одному из вышеуказанных пунктов, определилось место одной или нескольких команд, а другие вновь имеют одинаковые показатели, то места между ними снова определяются последовательно по пунктам "а, б, в..." и т.д.

За неявку на игру (тур) команде во всех несыгранных встречах засчитывается поражение со счетом 0:3 (0:25; 0:25; 0; 25).

Команда, допустившая неявку на туре на 2 игры, снимается с соревнований. Результаты команд, снятых с соревнований аннулируются.

Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения волейболистов одной из команд, то провинившейся команде засчитывается поражение со счетом 0:3 (0:25; 0:25; 0:25), а противнику засчитывают победу с соответствующим счетом.

Если игра не окончена по вине обоих команд, то поражение засчитывается каждой из этих команд со счетом 0:3 (0:25; 0:25; 0:25)

При проведении соревнований с регламентом 3 игры в день перерыв между играми должен быть не менее одного часа.