5. Дополнительное время, штрафные броски

5.1. Дополнительное время

5.1.1. Причины

Финал, полуфинал или игры за место должны быть расширены, если результат после фактического времени игры - ничья.

5.1.2. Продолжение игры

Когда дается дополнительное время, это рассматривается как продолжение игры, причем игроки и члены команды уже объявлены. После 2-минутного интервала игра продолжается с заменой половины игрового поля и выбора первого броска.

Во время дополнительного времени, продолжаются счет бросков каждого игрока и пенальти каждой команды.

5.1.3. Командный "тайм-аут", замены

В течение дополнительного времени каждой команде разрешают взять один командный "тайм-аут" и заменить двух игроков. Замены не считаются во время интервала перед началом дополнительного времени, а также как в течение дополнительного времени.

5.1.4. Время игры, "серебряный гол"

Как только забит второй "серебряный гол", игра закончена. Если гол не забит, продолжительность дополнительного времени составляет 4 минуты фактического времени игры, разделенное на две половины по 2 минут. Есть интервал 2 минуты между половинами.

5.2. Штрафные броски

5.2.1. Причины

Штрафные броски выполнены, если:

- после круговой системы должно быть принято решение относительно распределения мест;

- после дополнительного времени в финале, полуфинале или игры распределения мест все еще ничья.

5.2.2. Объявление об игроках

Сразу после окончания дополнительного времени, закончившегося вничью, или по запросу судьи каждая команда должна заявить трех игроков (в письменной форме), которые выполнят штрафные броски и защиту.

Если в команде осталось только два игрока, эти два игрока должны поочередно выполнять штрафные броски. Если команда не заявляет игроков для штрафных бросков вовремя, эта команда проигрывает игру с результатом 0:5.

5.2.3. Выбор первого броска и половины игрового поля

Перед началом штрафных бросков выбор первого броска или половины игрового поля должны быть сделаны. Выбор действителен для всех бросков.

5.2.4. Число бросков

Каждая команда должна поочередно выполнять три броска и защиту. В случае ничьей штрафные броски продолжаются.

5.2.5. Выполнение бросков

5.2.5.1. Во время штрафных бросков назначенные игроки должны оставаться за пределами игрового поля на стороне рефери. Заклейки для глаз и светонепроницаемые очки нужно носить правильно, как только игроки оставляют площадку тренера.

5.2.5.2. Для выполнения штрафных бросков применяются правила для бросков пенальти команды.

5.2.5.3. Игроки должны выполнить броски и защиту в том порядке в котором они были названы. Выбранные игроки сначала заходят на игровое поле, игрок выполняет бросок, защитник защищает ворота, при каждом броске судья подает сигнал одним свистком. Затем осуществляющий бросок игрок становится защитником и наоборот. Таким же образом происходит со вторым и третьим игроком партнеры и защитников.

5.2.5.4. При броске в случае нарушения правил не следует никакого наказания; бросок становится недействительным. В случае нарушения правил при защите должен быть повторен штрафной бросок, если не было забито гола.

5.2.6. Определение победителя

Команда, которая забила больше голов, объявляется победителя. В случае ничьей штрафные броски продолжаются в том же самом порядке игроков с одним броском за команду, пока у одной из команд (с тем же самым числом бросков) не появится преимущество в один гол.