3-2

0-3

5

1

Часто встречающееся заблуждение проявляется в том, что, поскольку позиции всех участников группы не были определены на этом этапе, следующим шагом должно быть рассмотрение отношения выигранных и проигранных партий, вычисленного по всем встречам каждого участника. На самом деле, распределение мест в данном случае зависит только от результатов встреч между соперниками за первое место (B и D) и за третье место (A и C). То есть, необходимо разобраться только между двумя участниками, которые борются за каждое из этих мест. Итак, поскольку участник D победил участника B, а участник A победил участника C, конечный результат - D, B, A, C (хотя общее отношение партий у D - 6:7 - хуже, чем у B - 8:4).

Однако, может возникнуть ситуация, показанная в таблице N 3А, где участник C с тремя очками за встречи явно четвертый, а у участников A, B и D - по пять очков у каждого. В этом случае не нужно учитывать результаты встреч, в которых С принимал участие, что показано в таблице N 3Б. Во встречах между собой каждый из оставшихся участников получил по три очка, соответственно выяснить их позиции можно только, рассмотрев отношения выигранных ими партий к проигранным (столбец таблицы "отношение"). Участник A имеет отношение победы/поражения в партиях 4/3, участник B - 3/5 и участник D - 5/4. Таким образом, результат игр - A, D, B, C.