Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду

1.

Внесена ли плата за негативное воздействие на окружающую среду (далее - плата) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, обязанными вносить плату (далее - лица, обязанные вносить плату)?

пункты 2, 3 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" <4>

2.

Внесена ли плата не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом (календарным годом)?

пункты 2, 3 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

3.

Внесены ли лицами, обязанными вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода?

пункт 4 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

4.

Определен ли размер квартальных авансовых платежей одним из следующих способов:

- в размере одной четвертой части суммы платы, подлежащей уплате (с учетом корректировки размера платы) за предыдущий год;

- в размере одной четвертой части суммы платы, при исчислении которой платежная база определяется исходя из объема или массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов (далее - НДВ), нормативов допустимых сбросов (далее - НДС), временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, лимитов на размещение отходов производства и потребления;

- в размере, определенном путем умножения платежной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода, на соответствующие ставки платы с применением коэффициентов, установленных статьей 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"?

пункт 4 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

5.

Представлена ли в Росприроднадзор декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду лицами, обязанными вносить плату?

пункт 8 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

6.

Представлена ли декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом (календарным годом)?

пункт 8 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

7.

Представлена ли лицом, обязанным вносить плату, полная и достоверная информация в декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду?

Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.01.2017 N 3 <5>;

статья 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях <6>

8.

Соответствуют ли мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, затраты по которым вычтены из суммы платы, плану снижения выбросов и сбросов, плану мероприятий по охране окружающей среды, программе повышения экологической эффективности?

пункт 11 статьи 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

часть 8.2 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" <7>