Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Начальный удар

Начальный удар - это способ начала или возобновления игры: в начале матча; после забитого гола; в начале второго тайма; в начале каждого тайма добавочного времени, если таковое назначается. Мяч, забитый непосредственно с начального удара, засчитывается.

Процедура: все игроки находятся на своих половинах поля; игроки команды, не получившей право начального удара, находятся на расстоянии не менее 5, 7, 8 м от мяча для футбола 6 x 6, 7 x 7, 8 x 8 соответственно, до тех пор, пока мяч не будет введен в игру; мяч находится в неподвижном состоянии в центре поля; судья дает сигнал; мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар и он очевидно движется; выполнивший начальный удар игрок не имеет права вторично касаться мяча до тех пор, пока он (мяч) не коснется другого игрока. После забитого одной из команд гола начальный удар выполняется игроком другой команды.