Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по футболу на 2018 год утв. Минспортом России 29.12.2017.

4. Условия подведения итогов

Матчи чемпионата России (п. п. IV.1.1 - IV.1.2) проводятся в два круга по системе "каждый с каждым" - на своем поле и поле соперника.

Матчи чемпионата России (п. IV.1.3) проводятся в соответствии с регламентом спортивного соревнования в зависимости от количественного состава участников.

За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение очки не начисляются.

Команда, набравшая больше всех очков по итогам чемпионата России (п. п. IV.1.1 - IV.1.3), занимает первое место. После утверждения итогов чемпионата России Исполкомом РФС объявляется "Чемпион России по футболу".

В случае равенства очков у двух или более команд, места команд в текущей и итоговой таблице чемпионата России определяются по следующим показателям в порядке убывания значимости:

- по наибольшему числу побед во всех матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах чемпионата России;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

- по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При абсолютном равенстве всех указанных показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами.

Если основное время дополнительного матча закончится вничью, то назначается добавочное время (2 дополнительных тайма по 15 минут), если в добавочное время не выявится победитель, то он определяется с помощью 11-метровых ударов по правилам игры.

Стыковые матчи. Ротация участников чемпионата России (п. п. IV.1.1 - IV.1.2) производится по следующим правилам: команды клубов, занявшие 15-е и 16-е места в итоговой турнирной таблице сезона 2016 - 2017 гг., выбывают в Футбольную национальную лигу (далее - ФНЛ). Команды, занявшие 13-е и 14-е места, играют по два переходных матча ("дома" и "в гостях") с командами, занявшими четвертое и третье места во Всероссийских соревнованиях "Первенство среди клубов ФНЛ". Команды футбольных клубов - участников Всероссийских соревнований "Первенство среди клубов ФНЛ", занявшие первое и второе места в сезоне 2016 - 2017 гг., а также победители переходных матчей, получают право выступать в сезоне 2017 - 2018 гг. в чемпионате России.

Команды, проигравшие по итогам переходных матчей сезона 2016 - 2017 гг., выступают во Всероссийских соревнованиях "Первенство среди клубов ФНЛ" сезона 2017 - 2018 гг.

Чемпионат России (п. п. IV.1.4 - IV.1.5) проводится в два этапа:

- I этап - соревнования в два круга по системе "каждый с каждым" - спаренные матчи: два матча "дома" (на своей площадке) и два матча "на выезде" (на площадке команды-соперницы);

- II этап - соревнования по системе "плей-офф" - до трех побед на каждой стадии с участием команд, занявших 1 - 8 места на I этапе (все матчи проводятся до победы одной из команд). При этом команда, занявшая на I этапе чемпионата более высокое место, первые матчи на II этапе чемпионата играет "дома".

Ротация участников чемпионата России (п. п. IV.1.4 - IV.1.5) производится по следующим правилам: команда, занявшая во Всероссийских спортивных соревнованиях "Высшей лиги" первое место, в следующем сезоне переходит в Суперлигу и принимает участие в чемпионате России. Команда, занявшая в чемпионате России последнее место, на следующий сезон переходит в высшую лигу и принимает участие во Всероссийских спортивных соревнованиях "Высшей лиги".

Команда, занявшая во Всероссийских спортивных соревнованиях "Высшей лиги" второе место, играет два переходных матча - "дома" и "на выезде" с командой, занявшей предпоследнее место в чемпионате России.

Команда - победительница переходных матчей участвует в следующем сезоне в чемпионате России, а проигравшая - во Всероссийских спортивных соревнованиях "Высшей лиги".

Чемпионат России (п. п. IV.1.6 - IV.1.7) проводится в два круга по системе "каждый с каждым" - два матча "дома" и два матча "на выезде".

При проведении матчей чемпионата России (п. п. IV.1.8, IV.1.9) в случае ничейного результата после окончания основного времени играется дополнительный период 3 минуты. Если после окончания дополнительного времени счет остается неизменным, назначается серия девятиметровых ударов. Команда, забившая больше мячей в ворота соперника при пробитии серии девятиметровых ударов, побеждает в матче.

КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивных соревнований.