4.8. Особенности формирования и распределения бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации по государственным программам "Социальная поддержка граждан", "Развитие здравоохранения" и непрограммному направлению расходов "Развитие пенсионной системы"
4.8. Особенности формирования и распределения
бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2017 год
и на плановый период 2018 и 2019 годов на предоставление
межбюджетных трансфертов бюджетам государственных
внебюджетных фондов Российской Федерации по государственным
программам "Социальная поддержка граждан", "Развитие
здравоохранения" и непрограммному направлению
расходов "Развитие пенсионной системы"
При определении объема межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации учитывалось:
- сохранение на 2017 - 2019 годы тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для большинства плательщиков на уровне 30% и 10% сверх установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации;
- предельная величина базы для начисления страховых взносов:
в Пенсионный фонд Российской Федерации
с учетом ее ежегодной индексации исходя из роста средней заработной платы в Российской Федерации, а также с учетом применения повышающих коэффициентов, установленных законодательством на уровне 1,9 в 2017 году, 2,0 в 2018 году и 2,1 в 2019 году (размер предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2016 году составляет 796,0 тыс. рублей в год);
в Фонд социального страхования Российской Федерации
с учетом ее ежегодной индексации исходя из роста средней заработной платы в Российской Федерации (размер предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в 2016 году составляет 718,0 тыс. рублей в год);
в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
без учета ограничения предельной величиной базы для начисления страховых взносов;
- обеспечение исполнения публичных нормативных обязательств Российской Федерации, подлежащих исполнению за счет средств бюджетов соответствующих фондов, а также передачи государственным внебюджетным фондам Российской Федерации на администрирование части расходных обязательств Российской Федерации;
- прогнозная динамика численности пенсионеров, получателей пособий и социальных выплат, фонда заработной платы и других показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации;
- меры, направленные на снижение зависимости бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации от трансфертов из федерального бюджета, включая:
в части Пенсионного фонда Российской Федерации:
- постепенное повышение с 2015 года базы для начисления страховых взносов с 160% номинально начисленной среднемесячной заработной платы до 230% ежегодно на 10%;
- стимулирование более позднего назначения трудовой пенсии;
- уточнение требований к минимальному страховому стажу (с 5 до 15 лет);
- неиндексация пенсий работающим пенсионерам;
в части Фонда социального страхования Российской Федерации:
- осуществление выплаты пособия по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации с учетом введения периода невыплаты пособия в течение первых дней (первого дня) нетрудоспособности;
- перераспределение части тарифа (0,1%) из обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
- увеличение стажевых требований при выплате пособия по временной нетрудоспособности;
- выплата пособия по беременности и родам с учетом уплаты налога на доходы физических лиц;
- снижение на 10 п.п. среднего заработка при определении размера пособия по временной нетрудоспособности.
Трансферт на обязательное пенсионное страхование на 2017 - 2019 годы определен как разница между доходами бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по распределительной составляющей пенсионной системы (с учетом размера компенсации выпадающих доходов бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов и остатков средств на счетах Пенсионного фонда Российской Федерации) и расходами на выплату страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.
Расходы на выплату страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней определены с учетом ежегодной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней в 2017 году с 1 февраля на 5,9%, в 2018 году с 1 февраля на 4,8%, в 2019 году с 1 февраля на 4,5%.
Расходы на выплату социальной пенсии определены с учетом ежегодной индексации величины прожиточного минимума пенсионера в 2017 году с 1 апреля на 7,2%, в 2018 году с 1 апреля на 4,9%, в 2019 году с 1 апреля на 10,7%.
Расходы на выплату ежемесячной денежной выплаты определены с учетом ее ежегодной индексации в 2017 году с 1 февраля на 5,9%, в 2018 году с 1 апреля на 4,5%, в 2019 году с 1 апреля на 4,0%.
Трансферт на выплату материнского (семейного) капитала, передаваемый бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации, определен исходя из ожидаемого исполнения указанных расходов за 2016 год и реализации материнского (семейного) капитала в части правоотношений, возникших в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период до 31 декабря 2018 года, с учетом сохранения его размера на уровне 2016 года.
Трансферт на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц за счет средств Фонда национального благосостояния, передаваемый бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации, в 2017 - 2019 годах определен с учетом прогнозного объема уплачиваемых застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию.
В связи с предложениями по оптимизации расходов бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на 2017 - 2019 годы не предусматривается межбюджетный трансферт из федерального бюджета на обеспечение сбалансированности бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
Компенсация выпадающих доходов бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации вследствие перехода на "прямые выплаты" социальных пособий будет осуществлена за счет резерва, сформировавшегося в части обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
- Требования к обоснованию бюджетных ассигнований по государственной программе "Социальная поддержка граждан" в части трансфертов Фонду социального страхования Российской Федерации
- Требования к обоснованию бюджетных ассигнований по государственной программе "Развитие здравоохранения" в части трансфертов Федеральному фонду обязательного медицинского страхования
- Требования к обоснованию бюджетных ассигнований в рамках непрограммного направления деятельности "Развитие пенсионной системы" в части трансфертов Пенсионному фонду Российской Федерации
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей