XXI Форум по интеллектуальной собственности. Россия и страны СНГ

22-23 октября 2020 года Более 30 спикеров и экспертов, представляющих крупный бизнес и органы власти, делились своим опытом, предложениями в рамках двухдневного интерактива и нетворкинга. Организатор - infor-media Russia.

Генеральным партнером выступила компания "Городисский и Партнеры". Официальный партнер -  PATENTUS. Партнеры - RU-CENTER, Zuber lawler, Юридическая фирма Lidings, Юридическая фирма Клифф, Gowling WLG, КИАП.

Особенностью Форума в 2020 году стало то, что он проходил в микс-формате: мы уверенно и смело совместили оффлайн и онлайн форматы участия.

День первый

Долгожданный день встречи. Новые знакомые и давние партнеры наконец-то смогли увидеться вживую и рассказать о том, какие проекты удалось реализовать, а что еще впереди. Действительно, 2020 год преподнес "сюрпризы", с которыми пришлось считаться нам всем, и именно поэтому можно сказать, что в первый день Форума гости, делегаты, партнеры, спикеры максимально увлеченно делились информацией, общались так, что многим не хватало времени в рамках заданного тайминга. Считаем это хорошим знаком, потому что время летит незаметно, когда есть заинтересованность в дискуссиях.

Новые вызовы - новые "правила игры"

Работа участников Форума традиционно началась с пленарной сессии "Систематизация основных трендов в области интеллектуальной собственности: правовые аспекты". В ходе первого блока работы Ольга Рузакова, профессор Финансового университета при Правительстве России, заместитель руководителя аппарата Комитета по государственному строительству и законодательству, Государственная Дума ФС РФ, Евгений Александров, партнер, руководитель юридической практики, практики по товарным знакам и промышленным образцам "Городисский и Партнеры", а также Дмитрий Марканов, патентный поверенный РФ, управляющий партнер "PATENTUS" задали общий темп работы, представив свои соображения по основным теоретическим и практическим вопросам в области интеллектуальной собственности.   Неспроста организаторы предложили участникам начать дискуссии именно с правового блока, так как тема Форума напрямую соприкасается со сложными юридическими вопросами.

Несмотря на сложную и узкопрофессиональную тематику Форума доклады спикеров отличались легкостью восприятия, динамичностью и практичностью. Так, Ольга Рузакова представила основные аспекты правового сопровождения деятельности организаций в области защиты интеллектуальной собственности, а также отразила тенденции в юридической науке и практике относительно статуса патентных поверенных. Евгений Александров подробно ознакомил собравшихся с Постановлением Пленума ВС РФ 23.04.2019, рассказал про обеспечительные меры при возникновении патентных споров, это было очень полезно для участников. Дмитрий Марканов подробно рассказал о судебной практике, связанной с действиями по защите товарных знаков. Выступление спикера было ориентировано на реальные кейсы, что вызывало неподдельный интерес аудитории. Был систематизирован опыт регистрации и отказов по товарным знакам по различным причинам, выделены юридические базовые аспекты по работе с товарными знаками.

В бизнес-сессии "Лучшие практики управления портфелем РИД и автоматизация процессов" среди спикеров были те, кто имеют колоссальный опыт работы с ИС, лауреаты IP Russia Awards 2019 года, а также являются успешными руководителями своих проектов:

- Владислав Кузнецов, начальник сектора защиты интеллектуальной собственности "Информационные спутниковые системы" им. ак. М.Ф. Решетнева;

- Виталий Лапченко, начальник отдела управления РИД, "Объединенная авиастроительная корпорация";

- Александр Левин, начальник управления интеллектуальной собственности, Концерн "Уралвагонзавод";

- Олег Самофалов, начальник управления по правовым и корпоративным вопросам, "Газпромнефть - НТЦ".

В рамках сессии экспертам удалось концентрированно изложить свои мысли по поводу использования технологичных решений при работе с результатами интеллектуальной деятельности. Также спикеры активно отвечали на вопросы участников Форума, которые поступали из зала и через телеграм-канал от тех, кто следил за мероприятиями в онлайн-формате.

По оценкам участников, тематика выступлений экспертов бизнес-сессии была максимально практико-ориентированной и способствовала решению многих важных вопросов в сфере управления РИД.

Продолжение Форума было не менее насыщенным и у участников появилась возможность выбрать по своему усмотрению наиболее подходящую для себя и своего проекта тематику.

Работа была сосредоточена по трем трекам:

1. Интеллектуальная собственность в IT;

2. Стратегии защиты средств индивидуализации;

3. Защита РИД в области высоких технологий.

Вопросы правового регулирования, судебно-претензионной работы, патентования и защиты интеллектуальной собственности в IT рассматривались Кейси Кнайзером, партнером Zuber Lawler, Ириной Ахмедовой, руководителем практики интеллектуальной собственности и персональных данных юридической фирмы "Клифф", Андреем Иншаковым, руководителем патентного отдела "Яндекс", Надеждой Кащенко, экс-руководителем управления интеллектуальной собственности и антитраста компании "Лаборатория Касперского".

Реализация процедур регистрации и защиты товарного знака на территории России, а также стран ЕАЭС, единый товарный знак, практика признания ТЗ общеизвестным, обеспечение таможенными органами защиты прав на объекты интеллектуальной собственности рассматривались Сергеем Шкляевым, начальником Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России, Татьяной Змеевской, начальником отдела средств индивидуализации Роспатента, Анной Сысоевой, советником департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии. Защита бренда в интернете и претензионно-исковая работа по защите ТЗ - Алексеем Спириным, руководителем направления корпоративных продаж RU-CENTER Group и Ильей Ременниковым, заместителем начальника юридического отдела "Микояновский мясокомбинат".

Корпоративные аспекты работы с сотрудниками, в т.ч. при создании служебных произведений, а также практика проведения патентных исследований были представлены Дмитрием Ситишко, экс-директором департамента интеллектуальной собственности компании ИЛ, Еленой Бурановой, партнером, руководителем практики интеллектуальной собственности Адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры", Марией Богомоловой, менеджером по ИС компании "СИБУР" и Любовью Гриневой, главным экспертом "СИБУР". Также спикеры поделились своим опытом в области установления режима коммерческой тайны.

День второй

Выбор верных стратегий

Второй день начался размеренно, но плодотворно благодаря круглым столам в рамках интеллектуальной "песочницы". Здесь параллельно работали следующие площадки:

1. Интеллектуальная собственность и реклама. Модератор - Борис Малахов, партнёр практики защиты интеллектуальной собственности Lidings;

2. Защита товарных знаков. Модератор - Дмитрий Марканов, управляющий партнер PATENTUS;

3. Сделки с объектами ИС - юридические и правовые аспекты. Модератор - Сергей Медведев, партнер, главный юрист "Городисский и Партнеры".

В ходе полуторачасового общения участники Форума смогли обсудить с экспертами и свои проекты, проблемные моменты их реализации, а также познакомиться поближе.

После первого блока мероприятий к делегатам присоединились снова участники в онлайн-формате на бизнес-сессию "Венчурный капитал и интеллектуальная собственность". Стоит отметить, что тематика оказалось достаточно актуальной и спикеры "попали точно в цель" своими докладами, потому что публика очень оживленно реагировала на сложные, но в то же время доступные по восприятию доклады. Данный факт еще раз убеждает нас в том, что организаторами и партнерами Форума верно был выбран формат мероприятий, а также пул экспертов.

Среди тех, кто формировал новую реальность для развития интеллектуальной собственности были: Наталия Полякова, директор правовой дирекции РВК, Глеб Базурин, старший юрист Юридической фирмы VK Partners, Алексей Петруша, руководитель направления по сопровождению Маркетплейс департамента по правовой работе AliExpress Russia, Валерий Нарежный, советник "Городисский и Партнеры", Сергей Васильев, старший юрист "Городисский и Партнеры". Модератором выступил снова Сергей Медведев.

Следующий, не менее важный, но особенно актуальный в современной действительности блок - Конкурентная сессия "Средства и методы защиты нарушенных прав на ИС" − стал особо обсуждаемым среди участников. Почему? Потому что здесь организаторы собрали специалистов, которые смогли в кротчайшие сроки объяснить, каким образом защитить свои нарушенные права на ИС, как отстоять свою правоту и одержать победу в судебных спорах.

Модерировал дискуссию Александр Христофоров, адвокат, партнер Gowling WLG. Выступили Юлия Кузнецова, начальник отдела управления корпоративной собственностью МТС, Наталья Трояновская, юрист "Икс-Медиа Диджитал", Олеся Шмаракова, руководитель практики интеллектуальной собственности "Газпром нефть", Борис Малахов, партнер практики защиты интеллектуальной собственности Lidings.

В целом, итоги двухдневного Форума впечатляющие: участникам и спикерам вновь удалось встретиться после сложного периода ожидания, мы внедрили гибридный формат общения: онлайн + оффлайн, работа по параллельным и пленарным блокам оценена положительно! Отрадно признать то, что организаторам удалось собрать на мероприятии тех людей, кто работает в сфере интеллектуальной собственности не по профессии, а по призванию! Именно поэтому мы горды тем, что интеллект - это тренд нашего времени!

До встречи в 2021 году!

 

Дата публикации на сайте: 03.11.2020

 

Поделиться ссылкой:
Подписывайтесь на наш канал в Дзен

 

О компании и продуктах КонсультантПлюс