Незаконное использование баз данных в Интернете - круглый стол от "КонсультантПлюс"

13 - 14 февраля 2015 г. в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся III Международный юридический форум "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики". Форум был организован кафедрой гражданского права и кафедрой интеллектуальных прав МГЮА им. О.Е. Кутафина при поддержке Суда по интеллектуальным правам. Компания "КонсультантПлюс" выступила главным информационным партнером мероприятия.

В форуме приняли участие более 700 человек - представители Всемирной организации интеллектуальной собственности, ICC Russia, Государственной Думы РФ, Министерства юстиции РФ, Суда по интеллектуальным правам, Фонда "Сколково", Координационного центра национального домена сети Интернет, иностранные (в частности, из Швейцарии, Германии, Италии, Канады) и отечественные специалисты в сфере интеллектуальной собственности, а также аспиранты и студенты.

В рамках форума компания "КонсультантПлюс" провела круглый стол "Практические вопросы пресечения незаконного использования баз данных в сети Интернет. Для обсуждения актуальных вопросов по этой теме на одной площадке собрались представители исполнительной, законодательной, судебной власти, научного сообщества, а также правообладатели.

Особое внимание при обсуждении было уделено практике пресечения контрафактного распространения баз данных, новым возможностям блокировки контрафактных ресурсов в Интернете в связи с принятием "антипиратского закона". Кстати, с 1 мая 2015 г. в силу вступит Федеральный закон от 24.11.2014 N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации". Это закон расширит действие "антипиратских" норм почти на все объекты авторских и смежных прав и предоставит правообладателям дополнительный механизм защиты исключительных прав на программное обеспечение и базы данных от незаконного использования их в сети Интернет.

О чем говорили докладчики:

Едидин Б.А., начальник Правового управления Роскомнадзора, в своем выступлении отметил: "Если на этапе вступления "антипиратского" закона в силу не все были готовы взаимодействовать со службой, то на сегодняшний день большая часть интернет-ресурсов удаляет незаконно размещенные объекты интеллектуальной собственности, в отношении которых приняты предварительные обеспечительные меры. Я могу констатировать, что механизм взаимодействия правообладателей, Роскомнадзора и Мосгорсуда успешно отработан".

Афанасьев Д.В., начальник отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики Суда по интеллектуальным правам (СИП), рассказал о развитии зарубежного законодательства и судебной практики в области защиты объектов интеллектуальной собственности и заверил, что СИП со своей стороны обязательно будет участвовать в изучении обсуждаемых вопросов.

Рузакова О.А., заместитель руководителя аппарата Комитета Госдумы ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, рассказала о планах по совершенствованию законодательства, в частности о разъяснении вопросов, связанных с определением понятия существенной части баз данных, в том числе на уровне ВС РФ.

Со своими докладами на круглом столе компании "КонсультантПлюс" также выступили: Соколов Д.В., директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП); Калятин В.О., руководитель направления интеллектуальной собственности департамента правового и корпоративного сопровождения ООО "Управляющая компания "РОСНАНО", член Рабочей группы по подготовке проекта части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации; Наумов В.Б., управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса юридической фирмы Dentons и глава Российской практики в области интеллектуальной собственности, IT и телекоммуникаций; Пущин В.С., представитель компании "1С".

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо упрощать процесс доказывания нарушений в области интеллектуальной собственности и дополнить существующий механизм нотариального удостоверения доказательств в отношении информации, размещенной в сети Интернет.

Дело в том, что у правообладателей не всегда имеется возможность заблаговременно воспользоваться услугами нотариуса для проведения осмотра интернет-страницы, на которой незаконно размещены объекты интеллектуальной собственности.

Например, уже сегодня существует возможность воспользоваться интернет-архивами, данные которых зарубежные и отечественные суды принимают в качестве доказательств, чтобы посмотреть, как та или иная интернет-страница выглядела ранее, что позволяет правообладателям более эффективно защищать свои права на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет. Самым известным интернет-архивом является Wayback Machine (так называемая "машина времени").

1

В форуме приняли участие представители исполнительной, законодательной, судебной власти, научного сообщества, а также правообладатели

2

Докладчики круглого стола "Практические вопросы пресечения незаконного использования баз данных в сети Интернет"

3

На стенде "КонсультантПлюс"

Фото Т. Тверецкий

 

Дата публикации на сайте: 18.02.2015

 

Поделиться ссылкой:
Подписывайтесь на наш канал в Дзен

 

О компании и продуктах КонсультантПлюс