Проекты нормативных правовых актов

с 23 по 30 января 2026 года

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ

В соответствии положениями Федерального закона "Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики в Российской Федерации" подготовлены проекты:

- Правил осуществления проверки оператором посреднической цифровой платформы информации, размещаемой партнерами в карточке товара;

- Порядка взаимодействия с операторами государственных информационных систем (реестров), используемых оператором посреднической цифровой платформы при проверке размещаемой партнерами информации;

- перечня информационных систем (реестров), используемых оператором посреднической цифровой платформы при проверке размещаемой партнерами информации;

- Порядка проверки оператором посреднической цифровой платформы сведений о лице, имеющем намерение стать партнером или владельцем пункта выдачи заказов, при заключении договора с таким лицом.

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 г. N 1681"

(по состоянию на 26.01.2026)

(подготовлен Минпромторгом России, ID проекта 01/01/01-26/00164475)

Утверждаются сроки введения обязательной маркировки средствами идентификации в отношении хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных принадлежностей, упакованных в потребительскую упаковку:

- начало обязательной регистрации в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, - с 01.09.2026;

- начало обязательной маркировки и представление в информационную систему мониторинга сведений о нанесении средств идентификации и вводе в оборот - с 01.10.2026 для бумаги туалетной, салфеток, бумажных полотенец, с 01.11.2026 для всех иных хозяйственных и санитарно-гигиенических изделий, туалетных и маникюрных принадлежностей;

- представление сведений об обороте и (или) выводе из оборота - с 01.11.2027.

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2021 г. N 2099"

(по состоянию на 26.01.2026)

(подготовлен Минпромторгом России, ID проекта 01/01/01-26/00164473)

Проект направлен на поддержку участников оборота молочной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, и предусматривает замену поэкземплярной прослеживаемости маркируемой средствами идентификации молочной продукции на партионную прослеживаемость на этапе оборота товаров и вывода товара из оборота по причинам, не связанным с розничной реализацией.

Проект Постановления Правительства РФ

"Об утверждении Требований к условиям договора о пользовании имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, для строительства и (или) эксплуатации средств связи и (или) сооружений связи и Правил определения размера платы за пользование имуществом, находящимся в федеральной собственности, для строительства и (или) эксплуатации средств связи и (или) сооружений связи"

(по состоянию на 23.01.2026)

(подготовлен Минцифры России, ID проекта 02/07/01-26/00164396)

Устанавливается порядок взаимодействия организаций связи и юрлиц, осуществляющих деятельность по строительству и эксплуатации сооружений связи для размещения сетей связи оператором связи, с собственником и владельцем на праве полного хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании недвижимого имущества, указанного в п. 3 ст. 6 Федерального закона "О связи", находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях его использования для строительства и эксплуатации средств связи или сооружений связи.

Приводится расчет размера платы за пользование организацией связи имуществом, находящимся в федеральной собственности, для строительства и эксплуатации средства связи или сооружения связи, кадастровая стоимость которого не определена.

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2024 г. N 734"

(по состоянию на 23.01.2026)

(подготовлен Минтрансом России, ID проекта 02/07/01-26/00164391)

Уточняются Правила обмена электронными договорами морской перевозки груза и электронными коносаментами, сведениями, содержащимися в них, между перевозчиком и отправителем и направления таких документов и сведений, содержащихся в них, в государственную информационную систему электронных перевозочных документов, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.05.2024 N 734.

Закрепляется положение о том, что файл электронного коносамента должен составляться непосредственном перевозчиком, а получение данных от отправителя должно производиться в соответствии со ст. 142 КТМ РФ.

Проект Постановления Правительства РФ

"Об установлении категорий оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видов сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий"

(по состоянию на 23.01.2026)

(подготовлен Минтрансом России, ID проекта 02/07/01-26/00164370)

Устанавливаются категории транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа, подлежащих оснащению тахографами.

Кроме того, определяются виды сообщений, в которых выполняются такие перевозки.

Признается утратившим силу Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 N 1998 (с внесенными изменениями), регулирующее аналогичные правоотношения.

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 августа 2025 г. N 1199"

(по состоянию на 23.01.2026)

(подготовлен Минтрансом России, ID проекта 01/01/01-26/00164413)

Срок проведения эксперимента (пилотного проекта) по применению навигационных пломб в отношении товаров ЕАЭС, перемещаемых между территориями Республики Армения и Российской Федерации, продлевается до 30.11.2026.

При этом срок информирования Совета Евразийской экономической комиссии о результатах эксперимента переносится на 31.12.2026.

Проект Постановления Правительства РФ

"О проведении эксперимента в отдельных субъектах Российской Федерации по организации приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования с использованием суперсервиса "Поступление в СПО онлайн" в 2026/2027 учебном году"

(по состоянию на 23.01.2026)

(подготовлен Минпросвещения России, ID проекта 01/01/01-26/00164399)

Утверждается Положение, устанавливающее порядок и условия проведения эксперимента по организации приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования с использованием суперсервиса "Поступление в СПО онлайн" в 2026/2027 учебном году в следующих субъектах РФ: Волгоградская область, Красноярский край, Костромская область, Ленинградская область, Ульяновская область.

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406"

(по состоянию на 23.01.2026)

(подготовлен ФАС России, ID проекта 01/01/01-26/00164397)

В целях оптимизации процедуры установления тарифов в отношении ресурсоснабжающих организаций в сферах водоснабжения и водоотведения предлагается освободить указанные организации от обязанности по подготовке, заверению и предоставлению копий договоров и иных правоустанавливающих документов, если их права уже надлежащим образом зарегистрированы в ЕГРН и подтверждены выпиской.

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2024 г. N 585"

(по состоянию на 23.01.2026)

(подготовлен Минпромторгом России, ID проекта 01/01/01-26/00164282)

Предлагается расширить номенклатуру продукции в эксперименте по размещению кодов маркировки в машиночитаемой форме на федеральные специальные марки для маркировки отдельных видов алкогольной продукции с содержанием этилового спирта (крепостью) в готовой продукции на алкогольную продукцию крепостью свыше 18%.

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июля 2025 г. N 1105"

(по состоянию на 22.01.2026)

(подготовлен Минфином России, ID проекта 02/07/01-26/00164359)

Планируется предоставить рассрочку организациям угольной отрасли по уплате отсроченных в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.07.2025 N 1105 "О мерах поддержки организаций угольной отрасли" платежей, в случае нарушения которой она отменяется с даты ее предоставления с соответствующим начислением пени.

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике"

(по состоянию на 22.01.2026)

(подготовлен Минэнерго России, ID проекта 02/07/01-26/00164173)

Проект разработан в целях обеспечения возможности учета органами исполнительной власти субъектов РФ в области госрегулирования тарифов при установлении регулируемых цен (тарифов) на следующий период регулирования величины расходов территориальных сетевых организаций на приобретение электроэнергии в целях компенсации потерь, обусловленных превышением фактического уровня потерь электроэнергии, возникших за счет ее выработки квалифицированными генерирующими объектами и транзитной передачи электроэнергии в сети смежных субъектов РФ, над уровнем потерь электроэнергии, учтенным при определении уровня потерь при ее передаче по электрическим сетям на соответствующий долгосрочный период регулирования и используемым при установлении регулируемых цен (тарифов).

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2024 г. N 1510"

(по состоянию на 22.01.2026)

(подготовлен МВД России, ID проекта 01/01/01-26/00164366)

Проектом предлагается:

- продлить срок проведения эксперимента;

- установить обязанность заполнения иностранными гражданами, планирующими въезд в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в целях осуществления трудовой деятельности или обучения, заявления о въезде, сформированного посредством мобильного приложения ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Проект Постановления Правительства РФ

"Об утверждении Требований к условиям договора о пользовании имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, для строительства и (или) эксплуатации средств связи и (или) сооружений связи и Правил определения размера платы за пользование имуществом, находящимся в федеральной собственности, для строительства и (или) эксплуатации средств связи и (или) сооружений связи"

(по состоянию на 21.01.2026)

(подготовлен Минцифры России, ID проекта 02/07/01-26/00164324)

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О связи" утверждаются:

- Требования к условиям договора о пользовании организацией связи имуществом, находящимся в государственной или муниципальной собственности, для строительства и (или) эксплуатации средств связи и (или) сооружений связи;

- Правила, закрепляющие порядок определения размера платы за пользование организацией связи имуществом, находящимся в федеральной собственности, для строительства и (или) эксплуатации средств связи и (или) сооружений связи.

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. N 547"

(по состоянию на 21.01.2026)

(подготовлен Минсельхозом России, ID проекта 01/01/01-26/00164319)

Предусматривается исключение лицензионных требований к лицам, осуществляющим фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения в части наличия у соискателя лицензии (лицензиата) сертификата специалиста либо пройденной аккредитации специалиста в области ветеринарии.

Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2023 г. N 1993"

(по состоянию на 21.01.2026)

(подготовлен Минпромторгом России, ID проекта 01/01/01-26/00164307)

Планируется продлить по 31.08.2026 срок проведения IV этапа (в отношении номенклатуры: сигареты электронные и аналогичные индивидуальные электрические испарительные устройства (многоразового использования), используемые для потребления никотинсодержащей продукции (код ТН ВЭД ЕАЭС 8543 40 000 0)) и общий срок, установленный в настоящее время по 28.02.2026, добровольного эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов радиоэлектронной продукции, проводимого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.11.2023 N 1993.

БАНК РОССИИ

Проект Указания Банка России

"Об установлении методики определения размера собственных средств (капитала) оператора сервиса рассрочки"

(по состоянию на 26.01.2026)

(подготовлен Банком России)

В связи с принятием Федерального закона "О деятельности по предоставлению сервиса рассрочки" планируется установить методику определения размера собственных средств (капитала) оператора сервиса рассрочки.

Проект Указания Банка России

"О квалификационных требованиях, которым должны соответствовать лица, указанные в части 1 статьи 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 325-ФЗ "Об организованных торгах" (за исключением членов совета директоров (наблюдательного совета) организатора торговли, а также главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета организатора торговли)"

(по состоянию на 26.01.2026)

(подготовлен Банком России)

Предлагается закрепить квалификационные требования, которым должны соответствовать лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа организатора торговли, члены коллегиального исполнительного органа организатора торговли, руководитель филиала организатора торговли, должностное лицо, ответственное за организацию системы управления рисками (руководитель отдельного структурного подразделения, ответственного за организацию системы управления рисками) организатора торговли, руководитель службы внутреннего аудита организатора торговли, контролер (руководитель службы внутреннего контроля) организатора торговли, руководитель структурного подразделения организатора торговли, созданного для осуществления деятельности по проведению организованных торгов.

Признается утратившим силу Указание Банка России от 20.06.2023 N 6454-У, регулирующее аналогичные вопросы.

Проект Указания Банка России

"О требованиях, которым должны соответствовать лица, указанные в части 2 статьи 6 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте"

(по состоянию на 26.01.2026)

(подготовлен Банком России)

Планируется установить актуализированные требования к профессиональному опыту и квалификационные требования, которым должны соответствовать лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, члены коллегиального исполнительного органа клиринговой организации (организатора торговли), руководитель ее (его) филиала, должностное лицо, ответственное за организацию системы управления рисками (руководитель отдельного структурного подразделения, ответственного за организацию системы управления рисками), руководитель службы внутреннего аудита, контролер (руководитель службы внутреннего контроля) клиринговой организации (организатора торговли), а также руководитель структурного подразделения клиринговой организации (организатора торговли), созданного для осуществления клиринга (для осуществления деятельности по проведению организованных торгов) (в случае совмещения клиринговой деятельности (деятельности по проведению организованных торгов) с иными видами деятельности).

Признается утратившим силу Указание Банка России от 20.06.2023 N 6454-У, регулирующее аналогичные вопросы.

ФНС РОССИИ

Проект Приказа ФНС России

"О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 14.06.2023 N ЕА-7-6/396@"

(по состоянию на 26.01.2026)

(подготовлен ФНС России, ID проекта 01/02/01-26/00164476)

Корректируется процедура направления налогоплательщикам - физлицам налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на портале госуслуг.

Проект Приказа ФНС России

"О внесении изменений в приложение N 1 к приказу Федеральной налоговой службы от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1131@"

(по состоянию на 22.01.2026)

(подготовлен ФНС России, ID проекта 01/02/01-26/00164354)

Уточняется порядок списания задолженности, признанной безнадежной к взысканию.

В новой редакции излагается форма решения о признании сумм задолженности безнадежными к взысканию и их списании.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РФ

Проект Постановления Главного государственного санитарного врача РФ

"Об утверждении санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда"

(по состоянию на 22.01.2026)

(подготовлен Роспотребнадзором, ID проекта 02/08/01-26/00164341)

Проектом предлагается:

- утвердить СанПиН ********* "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасности работников космодромов при работе с компонентами жидких ракетных топлив";

- признать утратившим силу Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40, регулирующее аналогичные правоотношения.

МИНТРАНС РОССИИ

Проект Приказа Минтранса России

"О внесении изменений в Классификацию работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденную приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 ноября 2012 г. N 402"

(по состоянию на 28.01.2026)

(подготовлен Минтрансом России, ID проекта 01/02/01-26/00164602)

Изменения в Классификацию работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог подготовлены в целях ее актуализации в связи с развитием технологий в дорожной отрасли, появлением новых видов работ и необходимостью устранения правовых пробелов.