Новости для бухгалтера
27 августа 2026 года
По внутреннему положению организация обеспечивала работников горячим питанием через стороннего исполнителя. Цену услуг по договору определили из расчета на 1 человека без НДС, поскольку исполнитель применял УСН. Ежедневно для получения обеда формировали ведомость, в которой расписывались сотрудники. По итогам месяца работодатель включал стоимость питания в базу по НДФЛ работников как выплату в натуральной форме.
При проверке налоговики посчитали, что организация занизила базу по НДС, поскольку не включила в нее стоимость питания. Суды проверяющих поддержали:
- объекта обложения НДС нет, если питание невозможно персонифицировать. Такой позиции придерживается Минфин. Поскольку работодатель вел учет по каждому сотруднику, он должен был исчислить налог;
- НДС не облагают бесплатное предоставление работникам гарантий и компенсаций по ТК РФ и иным федеральным и региональным законам. Однако в спорном случае питание давали по ЛНА;
- при проверке и досудебном обжаловании работодатель не заявлял о вредных или опасных условиях труда, из-за которых обеспечивал питанием. Кроме того, обеды получали все работники независимо от того, были ли они заняты на вредном производстве или нет.
Документ: Постановление АС Поволжского округа от 30.07.2026 по делу N А57-6567/2025