Новое в российском законодательстве (ежедневно)
22 мая 2026 года
ЖИЛИЩЕ. ЖКХ
Представлено разъяснение о размере платы за отведение сточных вод в целях использования и содержания общего имущества при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод
Ведомство отмечает: если в многоквартирном доме имеется общее имущество, в том числе внутренние общедомовые сети, через которые осуществляется централизованное водоснабжение, и в указанный дом поставляются коммунальные ресурсы, то в отношении такого дома плата за коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, начисляется вне зависимости от наличия или отсутствия водоразборных устройств в местах общего пользования, вне зависимости от открытой или закрытой системы водоснабжения в силу наличия такой внутридомовой системы и факта поставки в нее ресурса.
Таким образом, возможность отведения сточных вод в целях содержания общего имущества обусловлена наличием соответствующих инженерных коммуникаций в многоквартирном доме, что предусматривает оснащение этого дома централизованной системой водоотведения (канализации) с подключением к ней жилых и нежилых помещений.
При отсутствии приборов учета сточных вод и наличии приборов учета горячей и холодной воды определение объема сточных вод производится как суммирование их показателей. При отсутствии приборов учета холодной и горячей воды размер платы определяется по нормативам потребления сточных вод. В отсутствие утвержденного норматива плата за коммунальный ресурс сточных вод не может быть рассчитана.
Перейти в текст документа