Новости для бухгалтера
14 апреля 2026 года
Организация по колдоговору в День знаний давала родителям (опекунам) детей - учащихся начальной школы день отдыха. За него выплачивали средний заработок, который исчисляли по правилам для оплаты отпусков. Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком. Страхователь подал в фонд сведения для назначения пособия. Он исключил день отдыха из числа календарных дней для расчета пособия.
СФР рассчитал пособие по данным страхователя. При сверке данных работодателя с первичкой он выяснил, что день отдыха исключили из расчета. Фонд потребовал возместить переплату и оштрафовал организацию.
Суд поддержал страхователя:
- из расчета среднего заработка для назначения пособия исключают период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты. Условие - на нее в этот период не начисляли страховые взносы;
- трудовые отношения и оплата Дня знаний из расчета средней зарплаты не означают, что выплата за день отдыха - форма оплаты труда;
- оплата дня отдыха не связана с выполнением работы, ее режимом, квалификацией, объемом, сложностью, качеством и условиями труда. Ее не облагают взносами;
- день отдыха правомерно исключили из числа дней для расчета пособия.
Отметим, работодатель исчислял средний заработок, выплачиваемый за день отдыха, по правилам для оплаты отпусков, которые утратили силу. Сейчас действуют аналогичные правила.
Документ: Постановление 13-го ААС от 24.03.2026 по делу N А56-102227/2025