Новое в российском законодательстве (ежедневно)

7 апреля 2026 года

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Утвержден новый порядок извещения ФМБА России о реакциях и осложнениях, возникших у реципиентов в связи с трансфузией (переливанием) донорской крови и (или) ее компонентов

Руководители медицинских организаций, образовательных организаций, научных организаций, осуществляющих оказание медицинской помощи по профилю "трансфузиология", независимо от организационно-правовой формы, а также руководители организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, при выявлении реакции или осложнения, возникших у реципиента в связи с трансфузией (переливанием) донорской крови и (или) ее компонентов, представляют извещение о реакциях и (или) осложнениях в срок не позднее трех рабочих дней со дня выявления реакции и (или) осложнения в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения, осуществившую заготовку, хранение донорской крови и (или) ее компонентов, после трансфузии (переливания) которых выявлена реакция и (или) осложнение у реципиента.

Установлен перечень информации, включаемой в указанное извещение, определены виды реакции и (или) осложнения у реципиентов, обусловленные трансфузией, а также степени тяжести реакций и (или) осложнений.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2026 года и действует до 1 сентября 2032 года. Признается утратившим силу аналогичный приказ Минздрава России от 20 октября 2020 г. N 1128н.

Перейти в текст документа