Новости для бухгалтера
27 марта 2026 года
Инспекция посчитала, что у организации не было сделок с контрагентами, и доначислила НДС и налог на прибыль. Основанием стали такие факты: у контрагентов нет ресурсов (имущества, активов, работников и т.д.), у них совпадают IP-адреса, высокая доля вычетов, часть из них исключили из ЕГРЮЛ либо собирались исключить.
Суды контролеров не поддержали:
- организация заключала договоры после проверки контрагентов, она проявила должную осмотрительность при их выборе;
- в проверяемом периоде они числились в ЕГРЮЛ, иски и исполнительные производства по ним не возбуждали, долгов по налогам у них не было, в реестре недобросовестных поставщиков не состояли;
- прекращение деятельности контрагента из-за ликвидации не говорит о его неблагонадежности;
- если в период проверки налогоплательщика контрагентов не было по месту регистрации и позднее они прекратили деятельность, не значит, что ранее они не работали.
Налоговики не доказали:
- налогоплательщик и контрагенты подконтрольны или аффилированы;
- у организации не было разумной экономической цели;
- она действовала совместно с контрагентами, чтобы получить необоснованную налоговую выгоду;
- основная цель сделок - налоговая экономия.
Суды отклонили доводы инспекции о том, что контрагенты не подали документы по встречной проверке, а их руководители не пришли на допрос. Эти факты не подтверждают умысел налогоплательщика на искажение операций. Он не отвечает за недобросовестное поведение третьих лиц.
Документ: Постановление 11-го ААС от 24.02.2026 по делу N А65-17617/2025