Новое в российском законодательстве (ежедневно)
2 марта 2026 года
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Внесены изменения в Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2030 года и на период до 2035 года
В частности, скорректированы приоритетные направления цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности РФ. Так, к 2030 году:
уровень валовой добавленной стоимости в реальном выражении и индекса производства в обрабатывающих отраслях промышленности должен увеличиться не менее чем на 40 процентов по сравнению с уровнем 2022 года;
не менее 80 процентов российских организаций обрабатывающих отраслей промышленности должны перейти на использование российского программного обеспечения в системах, обеспечивающих основные производственные и управленческие процессы;
до 95 процентов должна увеличиться доля использования российского программного обеспечения в компаниях обрабатывающих отраслей промышленности, в уставном капитале которых доля участия РФ в совокупности превышает 50 процентов, а также в их аффилированных юридических лицах.
Также необходимые изменения внесены в стратегическое направление в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности, относящейся к сфере деятельности Минпромторга, утвержденное распоряжением Правительства от 7 ноября 2023 г. N 3113-р.
Перейти в текст документа