Новое в российском законодательстве (ежедневно)

23 января 2026 года

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Алгоритм расчета компенсации расходов за заготовку и хранение донорской крови предусматривает особые условия для работы с иммуноспецифической плазмой с антителами к антигену Rh(D)

В формулу расчета прямых затрат включены расходы на компенсацию донору при донации иммуноспецифической плазмы с антителами против антигена Rh(D).

Максимальный размер прямых затрат, как и ранее, не может превышать 10850 рублей. Исключение установлено для иммуноспецифической плазмы с антителами против антигена Rh(D), заготовленной после иммунизации (реиммунизации) доноров.

В этом случае размер прямых затрат не может превышать 23420 рублей без учета затрат на компенсацию донору при донации иммуноспецифической плазмы с антителами против антигена Rh(D) в размере 30% среднероссийского значения прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Максимальный размер косвенных затрат на один литр такой плазмы, заготовленной в течение одного календарного года после последнего курса иммунизации (реиммунизации) доноров, не может превышать 750 рублей.

Перейти в текст документа