Новое в российском законодательстве (ежедневно)

16 января 2026 года

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой: с 1 января 2026 г. проектная документация и заявление могут быть скорректированы с учетом положений налогового законодательства, вступающих в силу с 1 января 2026 г., в процессе проведения государственной экспертизы, но не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока проведения государственной экспертизы

При подготовке проектной документации и ее направлении на государственную экспертизу в части проверки достоверности определения сметной стоимости, при определении в сметной документации ставки НДС применяются положения налогового законодательства, вступившие в силу на дату определения сметной стоимости и (или) в соответствии с требованиями пункта 20.1 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2007 г. N 145 (далее - Положение N 145).

Согласно пункту 31 Положения N 145 при проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий может осуществляться оперативное внесение изменений в проектную документацию, результаты инженерных изысканий и соответствующих изменений в заявление о проведении государственной экспертизы в сроки и в порядке, которые установлены договором, но не позднее чем за 10 рабочих дней до окончания срока проведения государственной экспертизы. Внесение изменений в заявление о проведении государственной экспертизы осуществляется путем представления заявителем в организацию по проведению государственной экспертизы новых (измененных) сведений, подлежащих указанию в заявлении о проведении государственной экспертизы в соответствии с подпунктом "а" пункта 13 Положения N 145.

Пунктом 45.13 Положения N 145 установлены случаи, при которых до даты заключения государственного (муниципального) контракта (договора) по решению застройщика или технического заказчика проектная документация может быть изменена без ее направления на повторную государственную экспертизу в части проверки сметной стоимости (подпункты "а" и "в" пункта 45.13 Положения N 145).

При этом изменение ставки НДС не относится к изменениям, предусмотренным в том числе подпунктами "а" и "в" пункта 45.13 Положения N 145, в связи с чем после получения положительного заключения государственной экспертизы в части проверки сметной стоимости при изменении в сметной документации ставки НДС направление такой документации на повторную государственную экспертизу не предусмотрено.

Перейти в текст документа