Новое в российском законодательстве (ежедневно)

29 декабря 2025 года

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

В Закон о защите прав потребителей внесены изменения, уточняющие ответственность изготовителей, продавцов, импортеров и исполнителей за нарушение прав потребителей

Установлено, что штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, не будет взыскиваться с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), в добровольном порядке не удовлетворившего требования потребителя по вине самого потребителя, в том числе в случае уклонения потребителя от совершения необходимых действий.

Указанный штраф также не будет взыскиваться в следующих случаях:

если изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) не исполнил или несвоевременно исполнил установленные обязательства перед потребителем из-за нарушения своим контрагентом обязанностей по поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг);

если до обращения потребителя в суд между ним и изготовителем было заключено медиативное соглашение, за исключением случаев, если такое медиативное соглашение не было исполнено по вине изготовителя.

Запрещается уступка потребителем права требования об уплате неустойки (пени) и вышеназванного штрафа лицу, не являющемуся потребителем, если такая уступка совершается до вступления в законную силу решения суда о взыскании указанных неустойки и штрафа.

Также поправками ограничена предельная сумма взыскиваемой неустойки (пени) - теперь она не может превышать сумму, уплаченную потребителем по договору купли-продажи товара. Суд вправе уменьшить неустойку в случае, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Кроме этого, уточняются особенности возврата технически сложных товаров и предусматриваются полномочия Правительства по установлению в 2026 году особенностей исполнения изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) обязательств, связанных с устранением недостатков товаров, перечень которых определит Правительство. Также Правительство сможет устанавливать особенности применения неустоек и штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам купли-продажи в отношении указанных товаров.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2026 года, за исключением статей, для которых предусмотрен иной срок их вступления в силу.

Перейти в текст документа