Новое в законодательстве Московской области (еженедельно)

1 декабря 2025 года

Обзор подготовлен специалистами ООО "ЭЛКОД", производителя регионального выпуска системы КонсультантПлюс

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

С 1 марта 2026 года установлен запрет на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах, с 15 часов 00 минут до 13 часов 00 минут следующего дня, за исключением:

- объектов общественного питания, расположенных во встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов или в пристроенных помещениях к многоквартирным домам;

- объектов общественного питания, у которых все входы (выходы) для посетителей организованы со стороны улично-дорожной сети и расположены в радиусе не более 30 метров до края проезжей части такой улично-дорожной сети.

Также уточнено, что объекты в отношении которых установлено ограничение времени розничной продажи алкоголя, обязаны предложить потребителю оплату услуг, в том числе при предварительном заказе на оказание услуг общественного питания, а потребитель оплатить услуги в части реализации алкоголя с 8 до 23 часов.

Перейти в текст документа