Новое в российском законодательстве (ежедневно)
6 ноября 2025 года
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО
ФТС России: таможенные органы не осуществляют проверочные мероприятия в пунктах пропуска на границе России и Казахстана и не оказывают влияния на прохождение через них транспортных средств
Ведомство отмечает, что в пунктах пропуска на данном участке погранпереходы работают в штатном режиме.
Вблизи российско-казахстанского участка границы на трассах, по которым проходят основные транспортные потоки, работают мобильные группы таможенных органов, которые осуществляют выборочный контроль и проверку транспортных средств, въехавших на территорию России, с целью предотвращения незаконного перемещения товаров. Проверочные мероприятия осуществляются на территории РФ строго в соответствии с законодательством.
Также напоминают о том, что 24 октября 2025 года издан Указ Президента РФ N 778, в соответствии с которым до 10 декабря 2025 года разрешен ввоз в Россию товаров автомобильным транспортом из Казахстана и Киргизии без документов, подтверждающих их статус как товаров ЕАЭС, а также без маркировки при соблюдении определенных условий.
Перейти в текст документа