Новое в российском законодательстве (ежедневно)
28 октября 2025 года
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Судоходным компаниям разрешили приобретать и использовать ряд наркотических средств и психотропных веществ для их использования в медицинских целях
Установлено, что хранение, перевозка, приобретение и использование в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ, уничтожение используемых в медицинских целях наркотических средств и психотропных веществ, включенных в состав укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи, осуществляются без лицензии:
на судах, плавающих под флагами иностранных государств, заходящих в порты РФ или совершающих проход по внутренним водным путям РФ, - в случае если включение таких средств и веществ в состав укладок, наборов, комплектов и аптечек предусмотрено законодательством государства регистрации этого транспортного средства либо международными договорами;
на судах, плавающих под Государственным флагом РФ, - в случае если включение таких средств и веществ в состав укладок, наборов, комплектов и аптечек предусмотрено международными договорами РФ или нормативными правовыми актами РФ в соответствии с порядком, утвержденным Минздравом России по согласованию с МВД России и Минтрансом России.
Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года.
Перейти в текст документа