Новости для бухгалтера

8 октября 2025 года

Предлагают внести в НК РФ поправки с нюансами исчисления и уплаты НДС при ввозе товаров, приобретенных физлицами через электронные торговые площадки (п. 9 ст. 2 проекта). Проект проходит публичное обсуждение.

НДС планируют обязать перечислять через налоговых агентов. Ими предлагают сделать иностранные и российские торговые площадки.

Нюансы исчисления и уплаты НДС будут зависеть от того, превышает ли цена товара стоимостные нормы, в пределах которых его ввозят в ЕАЭС без пошлины.

Ставка налога составит:

- в 2027 году - 5%;

- 2028 - 10%;

- 2029 - 15%;

- с 2030 - 20%.

Изменения заработают через месяц после опубликования, но не ранее 1-го числа налогового периода по НДС, следующего за периодом, в котором вступит в силу Протокол о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС (ст. 3 проекта).

Документ: Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/projects/160908)