Обзор законопроектов
6 июня 2025 года
ПРАВОСУДИЕ
Законодатели предлагают освободить участников уголовного судопроизводства от необходимости в порядке сплошной кассации прикладывать к жалобам заверенные копии судебных решений.
Сейчас при сплошной и выборочной кассациях кассационные жалобы (представления) направляются в разные суды, но для них установлено требование о том, что к жалобам должны быть приложены заверенные надлежащим образом копии судебных решений.
Как полагают авторы проекта, для сплошной кассации такое требование представляется излишним, т.к. податель кассационной жалобы обращается в суд за выдачей заверенных судебных решений, а аппарат суда вынужден принимать соответствующее заявление, готовить и заверять копии судебных решений, которые уже имеются в деле, и выдавать их заинтересованному лицу для того, чтобы он мог приложить их к кассационной жалобе. Это приводит к существенным расходам бюджетных средств (до 400 тыс. руб. на одно дело) и повышенным трудозатратам сотрудников аппарата суда.
Перейти в текст документа