Обзор законопроектов

4 апреля 2025 года

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Проект Федерального закона N 810023-8
"О внесении изменений в статьи 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 01.04.2025)

За незаконную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей введут уголовную ответственность.

В настоящее время уголовная ответственность предусмотрена в отношении действий, связанных с незаконным образованием юрлиц. В то же время ИП наделены схожими правами в сфере предпринимательской деятельности, что и юрлица, но при этом на них не распространяется ряд ограничений в части, например, распоряжения денежными средствами при обналичивании. В связи с этим реквизиты ИП используются при совершении преступлений, связанных с незаконной банковской деятельностью, уклонением от уплаты налогов и сокрытием имущества, получением налоговых вычетов, банкротством, легализацией (отмыванием) денежных средств и др. Как отмечают разработчики проекта, в последнее время наметилась тенденция к увеличению случаев регистрации ИП и сокращению количества случаев регистрации юрлиц.

В связи с этим Правительство РФ предлагает установить уголовную ответственность за действия, связанные с незаконной регистрацией в качестве ИП. Наказание планируется такое же, как и за незаконное образование юрлиц, - штраф от 100 тыс. руб. до 300 тыс. руб., либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Вместе с тем предлагается освобождать от уголовной ответственности лиц, которые впервые совершили преступление, незаконно создав юрлицо или ИП, и активно способствовали раскрытию или расследованию такого преступления, в т.ч. изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

Перейти в текст документа