Обзор законопроектов

4 апреля 2025 года

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Федерального закона N 689396-8
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 25.03.2025)

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, регулирующих деятельность операторов сервиса рассрочки и обеспечения защиты прав потребителей, пользующихся услугами таких лиц.

Так, проектом Закона N 689381-8 вводится определение оператора сервиса рассрочки, под которым предлагается понимать юрлицо, имеющее право осуществлять деятельность по предоставлению сервиса рассрочки, сведения о котором внесены в реестр операторов сервиса рассрочки (далее - оператор).

Закрепляются условия осуществления оператором деятельности по предоставлению сервиса рассрочки, требования к собственным средствам оператора, его акционерам, участникам и органам управления, а также требования к информированию потребителя о правилах предоставления сервиса рассрочки и к договору о предоставлении такого сервиса.

Оператору запрещается взимать с пользователя вознаграждение за оказание услуг либо плату за исполнение обязательств по возмещению издержек оператора.

Регулирование деятельности операторов по предоставлению сервиса рассрочки, а также контроль и надзор за соблюдением ими установленных требований возлагаются на Банк России.

Законопроектом N 689396-8 предусматриваются корреспондирующие изменения в Федеральные законы "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и "О кредитных историях", а также в Закон РФ "О защите прав потребителей".

В частности, устанавливаются полномочия Банка России по надзору за операторами, а также правила передачи операторами сведений о заключенных с пользователями договорах о предоставлении сервиса рассрочки в бюро кредитных историй.

Определяется перечень предоставляемой потребителям информации при приобретении ими товаров (работ, услуг) с оплатой в рассрочку или через определенное время.

Кроме того, вводится запрет на установление различных цен на товары (работы, услуги) в зависимости от оплаты в рассрочку или через определенное время.

Перейти в текст документа