Новое в российском законодательстве (ежедневно)
7 марта 2025 года
ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА
<Письмо> Минобрнауки России от 28.01.2025 N МН-5/166
"О направлении рекомендаций"
Минобрнауки даны разъяснения по вопросу приема иностранных граждан на обучение по программам бакалавриата и специалитета по результатам внутренних вступительных испытаний
В связи с поправками, внесенными в закон об образовании Федеральным законом от 28 декабря 2024 г. N 557-ФЗ, сообщается, что иностранный гражданин не вправе сдавать внутренние вступительные испытания по общеобразовательным предметам, по которым у него есть результаты ЕГЭ, полученные не ранее 4 лет до года приема на обучение.
При этом такой иностранный гражданин вправе сдавать внутренние вступительные испытания по тем общеобразовательным предметам, по которым у него нет результатов ЕГЭ.
Отмечено, что данные правила будут действовать при приеме на обучение в 2025/26 учебном году. Правила приема, разрабатываемые образовательными организациями самостоятельно, при необходимости следует привести в соответствие с внесенными в законодательство изменениями.
Перейти в текст документа