Обзор законопроектов

12 апреля 2024 года

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Проект Федерального закона N 549611-8
"О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и статью 3 Федерального закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 09.04.2024)

Концепция законопроекта направлена на снижение негативных последствий санкций и создание благоприятных условий для рыболовства в районах действия международных договоров, а также в Черном и Азовском морях.

В соответствии с проектом Правительство РФ наделят полномочиями по определению и утверждению общего допустимого улова в районах действия международных договоров. Перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых установят общий допустимый улов водных биоресурсов для районов действия международных договоров, составит Росрыболовство.

Законодатели также предлагают производить расчет объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, который осуществляется не только для обеспечения деятельности рыбоводных хозяйств, но и для обеспечения сохранения водных биоресурсов, с учетом биотехнических показателей по выращиванию молоди (личинок).

Для лиц, осуществляющих рыболовство в Азовском или Черном морях, предоставят возможность до 01.01.2026 вести рыболовный журнал в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью капитана судна (судоводителя), лица, его замещающего.

Перейти в текст документа