Обзор законопроектов

12 апреля 2024 года

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 461846-8
"О стимулировании жилищных сбережений граждан и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 02.04.2024)

Проект Закона подготовлен в целях реализации в России программы формирования долгосрочных сбережений граждан для покупки жилья.

Документ предусматривает введение в оборот договора жилищных сбережений. По такому договору банк будет обязан принимать поступающие от вкладчика денежные средства либо денежные средства, поступающие в пользу вкладчика от третьего лица, выплачивать проценты на них, а также возвратить вкладчику сумму сбережений (денежные средства и проценты на них) путем направления ее по распоряжению вкладчика на оплату приобретаемого жилого помещения или финансирования участия вкладчика в долевом строительстве, ИЖС. Вкладчиком по договору жилищных сбережений сможет стать только физическое лицо, а срок договора должен быть больше одного года.

В период действия договора жилищных сбережений вкладчик вправе обратиться в кредитную организацию в целях заключения договора ипотечного кредита для улучшения жилищных условий на необходимую для оплаты улучшения жилищных условий вкладчика сумму, превышающую размер сбережений по договору жилищных сбережений.

Предусматривается раздельное страхование денежных средств граждан по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, и по иным вкладам клиента в том же банке. Возмещение по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вклада на день наступления страхового случая, но не более 10 млн. руб.

Предлагаемое законодательное решение, по мнению разработчиков проекта, позволит максимально широко вовлечь население в реализацию жилищных программ при одновременном формировании отложенного спроса на жилую недвижимость со стороны граждан.

Перейти в текст документа