Обзор законопроектов

22 марта 2024 года

ФИНАНСЫ

Проект Федерального закона N 518220-8
"О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части приобретения имущества у контролируемых иностранных компаний)"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 19.03.2024)

Группа депутатов и сенаторов предложила продлить налоговую льготу, которая позволяла гражданам - налоговым резидентам РФ в 2022 и 2023 годах переоформить на себя российские активы, которыми они владели через свои контролируемые иностранные компании (далее - КИК), без уплаты НДФЛ и с одновременным сохранением налоговой стоимости приобретаемых активов по данным учета КИК, но не выше рыночной стоимости. Без налогов можно было переоформить любые активы, недвижимость, ценные бумаги, за исключением денежных средств.

В связи с тем что в условиях противодействия со стороны лиц из недружественных стран не все граждане успели переоформить активы на себя, парламентарии предлагают:

- продлить указанную налоговую льготу на 2024 год;

- предоставить возможность зачета срока владения КИК в срок владения физического лица, получившего российские активы после деофшоризации в порядке, предусмотренном п. 60.2 ст. 217 НК РФ.

Перейти в текст документа