Обзор законопроектов

22 марта 2024 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 481602-8
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 12.03.2024)

Правительство РФ предложило законопроект об установлении ответственности за несоблюдение обязательных требований в сфере оборота древесины.

В частности, предусматривается административная ответственность за нарушение требований в части транспортировки древесины без оформленного электронного сопроводительного документа, эксплуатации автомобильного транспорта без оборудования техническими средствами контроля, нарушение требований к размещению и характеристикам складов древесины, непредставление или несвоевременное представление информации для формирования отчета о балансе древесины, отчета о древесине и продукции из нее.

В КоАП РФ также планируют включить статью, предусматривающую административную ответственность за пребывание в лесах с машинами (в т.ч. самоходными машинами, другими видами техники) или оборудованием, предназначенными для рубки лесных насаждений, а также для транспортировки древесины из леса, если отсутствуют законные основания для осуществления рубок лесных насаждений.

Кроме того, административная ответственность предусматривается за нарушение установленных законодательством требований к реализации древесины на организованных торгах.

Перейти в текст документа