Новое в российском законодательстве (ежедневно)
5 февраля 2024 года
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
<Информация> Минэкономразвития России от 01.02.2024 "С 1 февраля разработчики нормативных актов обязаны рассчитывать расходы бизнеса"
С 1 февраля 2024 года разработчики нормативно-правовых актов должны рассчитывать и обосновывать издержки, которые может понести бизнес после вступления акта в силу
Подсчет затрат будет вестись по обновленной Методике расчета стандартных издержек (методика находится на согласовании в Минюсте России).
Сообщается, что для целей проведения экспертизы все поступающие нормативные акты будут поделены на три группы в зависимости от потенциальных издержек, которые могут возникнуть при исполнении обязательных требований таких актов:
низкая степень регулирующего воздействия присваивается НПА, на исполнение требований которого бизнес может потратить до 300 млн рублей за 6 лет;
средняя степень регулирующего воздействия - это затраты бизнеса в размере до 3 млрд рублей за этот же период;
высокая степень регулирующего воздействия - все, что выше 3 млрд рублей.
На такие документы эксперты Минэкономразвития будут обращать больше внимания при проведении экспертизы.