Новое в российском законодательстве (ежедневно)

8 июня 2023 года

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Актуализирован порядок отбора и подготовки добровольцев (волонтеров) для осуществления деятельности на территориях новых субъектов РФ

Отбор и подготовка добровольцев (волонтеров) производятся на основании заявок принимающих организаций.

Требования к добровольцам (волонтерам): возраст от 18 лет; гражданство РФ; опыт волонтерской деятельности (в зависимости от ее направления) не менее 1 года; специальные знания и навыки в соответствии с опубликованной заявкой; возможность участвовать в волонтерской деятельности беспрерывно в соответствии с календарным планом, разработанным принимающей организацией.

Кандидаты в добровольцы (волонтеры) подают заявку на платформе ДОБРО.РФ или сайте проекта мывместе.рф в сети "Интернет", в которой указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, адрес электронной почты, номер контактного телефона, а также необходимая информация.

По результатам рассмотрения заявки на адрес электронной почты кандидата направляется соответствующее информационное письмо.

Перед отправкой в место осуществления волонтерской деятельности добровольцы (волонтеры) в рамках подготовительного этапа должны пройти обучение. Обучение включает теоретическую часть и практическую часть по темам: оказание первой медицинской помощи, общие вопросы безопасности, поведения и работы в чрезвычайных ситуациях.

Признается утратившим силу Приказ Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров от 27 мая 2022 г. N 187/249, которым утвержден аналогичный порядок в отношении добровольцев (волонтеров) для осуществления деятельности на территориях ДНР и ЛНР.

Перейти в текст документа