Обзор законопроектов

2 июня 2023 года

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 343127-8
"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"
(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 30.05.2023)

Правительство РФ инициировало законопроект, направленный на расширение доступности внесудебной процедуры банкротства граждан.

В частности, предлагается повысить до 1 млн. руб. максимальный лимит задолженности для внесудебного банкротства, одновременно снизив его минимальный размер до 25 тыс. руб.

Планируется закрепить, что право воспользоваться процедурой внесудебного банкротства появится также у граждан, в отношении которых:

- не менее одного года назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке выдан исполнительный документ и он направлялся (предъявлялся) для исполнения. При этом единственным доходом таких граждан является пенсия и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, либо они являются получателями ежемесячной выплаты на детей или пособия беременным женщинам. Указанные условия декларируются гражданином и не требуют дополнительного документального подтверждения;

- не менее семи лет назад до даты обращения с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ направлялся (предъявлялся) для исполнения.

Также законопроектом предлагается:

- сократить срок, по истечении которого гражданин вправе повторно инициировать внесудебное банкротство, с десяти до пяти лет;

- уточнить основание для окончания исполнительного производства, влияющее на право гражданина воспользоваться внесудебной процедурой банкротства.

Перейти в текст документа