Новое в российском законодательстве (ежедневно)

30 мая 2023 года

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

В целях повышения осведомленности инвесторов проектов устойчивого развития Банком России разработаны рекомендации по раскрытию информации о финансовых продуктах

Рекомендации адресованы в первую очередь профессиональным участникам рынка ценных бумаг, НПФ, управляющим компаниям ИФ, ПИФ и НПФ, кредитным организациям, МФО, КПК, СКПК, а также ломбардам и субъектам страхового дела.

В условиях возрастающего интереса к финансовым продуктам устойчивого развития особую актуальность приобретает необходимость разработки и реализации мероприятий, направленных на предотвращение предложения продуктов, которые могут ввести клиентов финансовых организаций в заблуждение и вызвать недоверие к финансовым продуктам устойчивого развития.

Задачами настоящих рекомендаций являются в числе прочего: определение базовых принципов информирования клиентов, а также предотвращение гринвошинга (в т.ч. распространение недостоверных сведений об учете организацией ESG-факторов и (или) вопросов устойчивого развития в своей деятельности и (или) в характеристиках финансового продукта).

Перейти в текст документа