Новое в российском законодательстве (ежедневно)

30 мая 2023 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Предусмотрены особенности подготовки и проведения выборов, референдума в период действия военного положения

При введении военного положения высшее должностное лицо региона, на территории которого действует военное положение, вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в ЦИК предложение о проведении выборов, референдума на территории соответствующего субъекта РФ. ЦИК не позднее чем через 5 дней со дня поступления предложения проводит консультации с Минобороны и ФСБ. По итогам консультаций ЦИК принимает решение о назначении (проведении) соответствующих выборов (в том числе с возможностью сокращения сроков избирательных действий), референдума или об отклонении предложения об их проведении.

Другими поправками, в частности, запрещено проведение кандидатами, избирательными объединениями, инициативной группой по проведению референдума, иными группами участников референдума предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума с использованием информационных ресурсов, в том числе сайтов в сети "Интернет", доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

При установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума, а также при подсчете голосов избирателей, участников референдума вправе присутствовать представители СМИ, работающие в редакциях на основании трудового, а не гражданско-правового договора.

Закреплено также, что сенатор - представитель от региона может быть отозван до истечения срока полномочий решением Совета Федерации по представлению органа власти региона, принявшего решение о наделении его полномочиями сенатора.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Перейти в текст документа