Новое в региональном законодательстве

19 мая 2023 года

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

Размещение нестационарных торговых объектов (далее - НТО) на территории края осуществляется в соответствии со схемами размещения НТО, которые разрабатываются и утверждаются органом местного самоуправления. Размещение и эксплуатация НТО осуществляются в соответствии с требованиями правил благоустройства территории муниципального образования.

Предоставление хозяйствующему субъекту права на размещение НТО осуществляется на основании договора на его размещение, заключенного между хозяйствующим субъектом и уполномоченным органом, уполномоченным органом местного самоуправления по результатам торгов, проводимых в форме аукциона, либо без проведения торгов. Договор на размещение нестационарного торгового объекта без проведения торгов заключается в следующих случаях:

хозяйствующий субъект надлежащим образом исполнил свои обязанности по ранее заключенному договору на размещение НТО (договору аренды земельного участка, предоставленного для размещения НТО);

заявление подано хозяйствующим субъектом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора на размещение НТО;

размещения сезонной площадки объекта организации общественного питания и др.

Договор на размещение НТО заключается на срок не более 7 лет. Исключение - случай осуществления сезонной торговли и размещение сезонной площадки объекта организации общественного питания - не более 8 мес.

Не допускается:

передача или уступка прав по договору на размещение НТО третьим лицам;

осуществление третьим лицом торговой деятельности с использованием НТО;

строительство объекта капитального строительства хозяйствующим субъектом, заключившим договор на размещение НТО, на земельном участке, предназначенном для его размещения.

Заключенные до 14 мая 2023 года договоры на размещение НТО или договоры аренды земельных участков, предоставленных для размещения НТО, действуют до истечения срока, на который они были заключены, с сохранением закрепленных в этих договорах условий, прав и обязанностей сторон.

В случае внесения в схему размещения изменений, которые исключают возможность дальнейшего размещения НТО, хозяйствующий субъект имеет право на предоставление компенсационного места.

Действие Закона не распространяется на правоотношения, связанные с размещением НТО на территории розничных рынков, при проведении ярмарок, выставок, культурно-массовых, спортивно-зрелищных и иных массовых мероприятий, имеющих временный характер, при осуществлении разносной и развозной торговли.

Перейти в текст документа