Жертва террористического акта



Подборка наиболее важных документов по запросу Жертва террористического акта (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблемы противодействия терроризму в решениях Конституционного Суда Российской Федерации
(Брежнев О.В.)
("Актуальные проблемы российского права", 2024, N 6)
Таким образом, норма об особом порядке захоронения лиц, участвовавших в совершении террористических актов, выступает как определенное ограничение конституционных прав на охрану достоинства личности и физическую неприкосновенность, а также свободы совести и убеждений (ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 22, ст. 28, ч. 1 и 3 ст. 29 Конституции РФ). Однако такое ограничение является соразмерным и оправданным: оно направлено на ослабление информационного и психологического воздействия, оказываемого террористическим актом, т.е. его агитационно-пропагандистского эффекта. Погребение лиц, принимавших участие в террористическом акте, в общем порядке могло бы способствовать пропаганде идей террора, оскорблять чувства родственников жертв теракта, нагнетать межнациональную и межконфессиональную рознь. Места захоронения террористов могли бы тогда превратиться в объект культового поклонения экстремистски настроенных граждан, использоваться для пропаганды идеологии террора и вовлечения в эту деятельность иных лиц. А это, в свою очередь, создавало бы угрозу общественному порядку и безопасности, правам и законным интересам граждан, т.е. конституционно значимым ценностям <9>.
Статья: Принципы гражданско-правовой ответственности
(Журдэн П.)
("Вестник гражданского права", 2021, NN 4, 5, 6; 2022, N 1)
Что касается судебной практики, то помимо прямо названного в законе долгое время разрешалось возмещение коллективного вреда и иным ассоциациям, но только тем, уставным объектом которых является защита коллективных интересов их членов, например комитетам защиты жителей района, созданным для борьбы с загрязнениями, или ассоциациям торговцев, объединяющихся для защиты своих интересов. Тем не менее это решение признается только судебной практикой гражданских коллегий, по-видимому, на основе идеи предполагаемого поручения: мандата, который члены дают сообществу (юридическому лицу) на действия от их имени в соответствии с уставной целью. Но в течение нескольких лет в практике получили признание и иски ассоциаций, преследующих защиту коллективных интересов более общего масштаба, т.е. интересов, выходящих за рамки самих членов ассоциации: ассоциации, имеющие альтруистическую цель, защищающие то, что иногда называют большой целью (борьба против расизма, помощь жертвам терактов, борьба с алкоголизмом и т.д.). Их иски были объявлены допустимыми, когда нарушенные коллективные интересы соответствовали уставной цели ассоциации, и это даже при отсутствии прямого указания закона на возможность возмещения коллективного вреда.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов