Земельный налог для предпринимателей



Подборка наиболее важных документов по запросу Земельный налог для предпринимателей (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 394 "Налоговая ставка" главы 31 "Земельный налог" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган направил предпринимателю требование об уплате земельного налога. Предприниматель обратился в суд с заявлением о признании данного требования недействительным. Налогоплательщик указал, что не обязан платить налог, так как земельный участок не предназначен для производственной деятельности. Кроме того, налог рассчитан неверно - по ставке 1,5 процента. Поскольку на участке находились объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, применяться могла только ставка 0,3 процента. Суд отклонил доводы предпринимателя, подчеркнув, что налоговая обязанность физического лица возникает из самого факта обладания земельными участками на праве собственности, вне зависимости от его фактического использования. В свою очередь, основания для применения ставки 0,3 процента отсутствовали, поскольку размещенные на участке объекты (газопроводы и трубопроводы в сфере очистки сточных вод) не могут быть отнесены к объектам жилищно-коммунального комплекса, поскольку использование их для нужд снабжения потребителей не доказано. Каких-либо доказательств того, что земельный участок занят жилищным фондом и расположенные на нем сооружения используются исключительно для оказания услуг в области жилищно-коммунального хозяйства, предпринимателем не представлено. Начисление налога по ставке 1,5 процента правомерно.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 46 "Взыскание задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов) - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган обратился в суд с требованием о взыскании с индивидуального предпринимателя задолженности по земельному налогу и начисленных пеней. Суд установил, что ввиду наличия недоимки по уплате земельного налога индивидуальному предпринимателю было направлено требование, которое налогоплательщиком исполнено не было, поэтому налоговому органу был выдан судебный приказ на взыскание суммы недоимки и пеней, который позднее был отменен. Возражая против удовлетворения требований налогового органа, предприниматель ссылался на пропуск инспекцией срока, установленного п. 3 ст. 46 НК РФ для обращения с заявлением о взыскании задолженности в судебном порядке. Факт непринятия налоговым органом решения в порядке п. 3 ст. 46 НК РФ сторонами не оспаривался. Суд указал, что само по себе нарушение порядка и сроков совершения отдельных процедур в рамках внесудебного взыскания обязательных платежей не влечет за собой утрату возможности их взыскания в судебном порядке. В таком случае согласно п. 4 ст. 46 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Поскольку ст. 46 НК РФ закрепляет лишь общий срок для обращения в суд с требованием о взыскании, но не регулирует срок на обращение в суд в случае отмены судебного приказа, выданного при первоначальном обращении налогового органа за взысканием в порядке приказного производства, суд, исходя из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом, а также универсальности воли законодателя, выраженной в п. 3 ст. 48 НК РФ в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм задолженности после отмены судебного приказа, пришел к выводу о возможности применения в настоящем деле по аналогии закона положений п. 3 ст. 48 НК РФ. Суд указал, что по требованиям налоговых органов о взыскании налогов, пеней и штрафов заявление о взыскании спорной суммы может быть подано в суд в течение шести месяцев после отмены судебного приказа. Суд пришел к выводу, что налоговый орган не нарушил срок на обращение в суд с заявлением о взыскании с предпринимателя задолженности по земельному налогу и пеней, и удовлетворил требования о взыскании недоимки.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020)
С учетом изложенного при исчислении предпринимателю земельного налога за 2016 год в отношении спорных земельных участков подлежало применению постановление N 5-п, опубликованное 16 декабря 2015 г. и вступившее в силу с 1 января 2016 г. - с даты вступления в силу, предусмотренной в п. 4 этого постановления, как улучшающее положение налогоплательщика.
показать больше документов