Заявление на льготу по имущественным налогам



Подборка наиболее важных документов по запросу Заявление на льготу по имущественным налогам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 346.15 "Порядок определения доходов" главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Ранее по заявлению ИП в отношении спорной квартиры была предоставлена льгота на освобождение от уплаты имущественного налога в связи с использованием ее в предпринимательской деятельности. Суд отклонил довод ИП об ошибочно заявленной льготе, поскольку такое заявление сделано после получения акта налоговой проверки и по истечении более чем двух лет после реализации квартиры. ИП не представил доказательств использования спорного объекта недвижимого имущества для удовлетворения личных, семейных, бытовых нужд.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Ситуация: Какие категории граждан имеют право на налоговые льготы?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
По общему правилу для получения льготы по имущественным налогам необходимо представить заявление в налоговый орган по своему выбору, в том числе через МФЦ. По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу (п. 1.1 ст. 21, п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ).
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.07.2020 N 38-П
"По делу о проверке конституционности части третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина М.А. Литвинова"
1.1. Конституционность приведенного законоположения оспаривает М.А. Литвинов, который органами предварительного следствия обвинялся в мошенничестве, а именно в хищении чужого имущества путем обмана в крупном размере. Ему инкриминировалось, что, приобретя квартиру за счет средств федерального бюджета, он представил в инспекцию ФНС России по Всеволожскому району Ленинградской области три налоговых декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2011, 2012 и 2013 годы с заявлением о предоставлении имущественных налоговых вычетов в общей сумме 258 908 рублей, на получение которых он не имел права, будучи участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2013 N 123-О
"По запросу Советского районного суда города Брянска о проверке конституционности абзаца двадцать второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (абзац двадцать четвертый). Кроме того, в подтверждение права на такой вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает представление налогоплательщиком договора о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акта о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документов о праве собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них (абзацы двадцатый и двадцать второй).
показать больше документов