Заявка на увеличение мощности



Подборка наиболее важных документов по запросу Заявка на увеличение мощности (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 9.21 "Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)" КоАП РФ"Сделав вывод о необоснованном отклонении Обществом заявки Епанешникова С.В. об увеличении максимальной мощности принадлежащих ему ранее присоединенных энергопринимающих устройств, Управление не устанавливало факты, свидетельствующие о наличии у Общества технической возможности данного технологического присоединения с учетом максимальной мощности выделенной в отношении всего дома, и соответствующие документы не истребовало.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Правовое регулирование технологического присоединения объектов микрогенерации к электрическим сетям: законодательная корректировка и оптимизация процедур
(Скрыпник Д.Ю.)
("Актуальные проблемы российского права", 2023, N 5)
- юридические лица и индивидуальные предприниматели в целях одновременного присоединения ЭПУ, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт, и объектов микрогенерации (п. 13.3 Правил). К таким категориям относятся субъекты предпринимательской деятельности, одновременно присоединяющие ранее не подключенные к электрическим сетям ЭПУ и объект микрогенерации. Допускается подавать заявку на увеличение максимальной мощности ранее присоединенных ЭПУ и объекта микрогенерации;
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)
В настоящее время Правила технологического присоединения предусматривают различный порядок осуществления мероприятий по увеличению максимальной мощности ЭПУ указанных граждан в зависимости от того, к кому из владельцев ОЭХ - сетевой организации или СНТ - эти граждане обращаются с заявкой в целях увеличения мощности.
Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
(ред. от 19.12.2025)
"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"
(вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")
При этом на период реализации пилотного проекта при выборе варианта расчета в соответствии с настоящим подпунктом разрешенная мощность каждого объекта активного энергетического комплекса должна быть не меньше максимальной мощности такого объекта (для объекта по производству электрической энергии - максимальной мощности энергопринимающего устройства собственных нужд такого объекта), указанной в документах о технологическом присоединении к электрическим сетям, оформленных по состоянию на день подачи заявки, без учета увеличения мощности энергопринимающего устройства в период реализации пилотного проекта;
показать больше документов