Заполняется ли СЗВ-ТД на дистанционных работников

Подборка наиболее важных документов по запросу Заполняется ли СЗВ-ТД на дистанционных работников (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Заполняется ли СЗВ-ТД на дистанционных работников

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Заполняется ли СЗВ-ТД на дистанционных работников

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Как внести в трудовую книжку запись о дополнительно полученном образовании при представлении работником диплома о высшем образовании?
(Консультация эксперта, 2021)
Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется работодателем на всех работников (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе) (п. 1.4 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п)):

Нормативные акты: Заполняется ли СЗВ-ТД на дистанционных работников

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п
"Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений"
(вместе с "Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", "Форматом сведений для формы "Сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) зарегистрированного лица" в электронном виде")
(Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2020 N 57251)
1.4. Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения (в том числе перевод на другую постоянную работу, установление второй и последующей профессии или иной квалификации, отмена ранее произведенных мероприятий и другие), а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3; 2019, официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 16 декабря 2019 г., N 0001201912160070) (далее - кадровые мероприятия, заявление о продолжении ведения трудовой книжки, заявление о представлении сведений о трудовой деятельности соответственно).