Залоговая стоимость ндс



Подборка наиболее важных документов по запросу Залоговая стоимость ндс (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Учет возвратной тары у покупателя товара
(Жоголев А.А.)
("Главная книга", 2025, N 22)
Но все иначе, если покупатель тару не вернул. И неважно, по какой причине. Главное, что произошла реализация тары и должен быть начислен НДС. Продавец удерживает залоговую стоимость тары в качестве ее оплаты <7>. Теоретически, конечно, если тара безвозвратно испорчена по вине покупателя, то залоговая стоимость должна учитываться в счет возмещения убытков продавца по вине покупателя. В таком случае право собственности на тару не переходит - она уже уничтожена. И казалось бы, НДС тогда можно не начислять. Однако накопилось довольно много писем Минфина, где при невозврате залоговой тары не изучаются причины этого и делается простой вывод: продавец должен исчислить НДС <8>. Так что весьма вероятно, что продавец сделает это. Спорить с проверяющими вряд ли кто-то захочет.
Статья: Учет возвратной тары у продавца
(Жоголев А.А.)
("Главная книга", 2025, N 22)
Если залоговая стоимость тары равна ее фактической себестоимости без НДС, то этот налог нужно начислить сверх себестоимости и предложить покупателю сделать доплату. Но он вряд ли согласится. Применять расчетную ставку налога в таком случае опасно, так как тогда начисленный НДС окажется меньше <18>.
показать больше документов

Нормативные акты

Определение Конституционного Суда РФ от 10.11.2016 N 2561-О
"По запросу Арбитражного суда Алтайского края о проверке конституционности пункта 4.1 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации"
2.3. В случаях, когда после несостоявшихся повторных торгов конкурсный кредитор оставляет предмет залога за собой по цене, определяемой в соответствии с законодательством о банкротстве, что приводит к погашению его денежных требований к должнику в размере соответствующей цены, для конкурсной массы в части требований по налогу на добавленную стоимость наступают последствия, равнозначные реализации имущества за деньги, поскольку такие требования относятся к четвертой очереди без преимущества перед требованиями, обеспеченными залогом. Пункт 4.1 статьи 138 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" прямо предусматривает, что цена, по которой конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой в случае признания несостоявшимися повторных торгов, составляет сумму на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. В период действия оспариваемой нормы законодательство не предполагало увеличения или уменьшения цены, по которой залог оставляется за собой кредитором, на сумму налога на добавленную стоимость. Кроме того, в пункте 4.1 статьи 138 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" закреплена обязанность кредитора перечислить денежные средства в установленном законом размере на специальный банковский счет. Уплата залоговым кредитором суммы налога на добавленную стоимость сверх указанных расчетов приводила бы к возложению на него дополнительного имущественного бремени, притом что он в рамках конкурсного производства вправе принять предмет залога по установленной в законодательстве о банкротстве цене, что при уплате им налога на добавленную стоимость подразумевало выделение суммы названного налога в пределах цены предмета залога, а не в дополнение к ней. Возложение же на кредитора дополнительного имущественного бремени создавало бы риск отказа кредитора принять предмет залога ввиду безосновательного возникновения у него дополнительных имущественных обязанностей, что негативно отразилось бы на ходе конкурсного производства, позволяющего удовлетворить обеспеченные залогом требования по установленной законом цене.
показать больше документов